Группа Aura посвятила новую песню героям, которые спасали жизни в том числе в мирное время

Для каждого белоруса День Победы – личный праздник. Слова благодарности летят в этот день всем героям-победителям: и тем, кто вернулся с войны, и тем, кто лежит в братских могилах без имен и фамилий. Но герои – это еще и те, кому судьба приготовила испытания в том числе в мирное время. В память о белорусах, которые рискнули жизнью ради спасения других, композитор Евгений Олейник написал, а его супруга, солистка группы Aura Юлия Быкова исполнила трогательную композицию «Оставить след». Символично, что презентация песни прошла у подножия монумента Победы, где горит Вечный огонь, не угасающий уже более шести десятков лет…


Может показаться удивительным, но Евгений Олейник написал всего одну песню о войне – балладу «Огненный танк», которую исполняет Владимир Громов. Композитор не скрывает: писать на тему Великой Отечественной ему всегда тяжело.

– Потому что мне, к счастью, не довелось узнать, что такое война... Но когда нам рассказали историю о том, как наши солдаты прорывались на танке через оккупированный Минск, у Юли сами собой возникли стихи, а у меня – музыка. Так родился наш «Огненный танк», – вспоминает артист.

Другое дело – новая лирическая композиция «Оставить след» на слова Анны Селук. Она посвящена всем героям, чьи имена уже вписаны в вечность, но дела их по-прежнему не забыты.

– Это не только солдаты Великой Отечественной, – обращает внимание Юлия Быкова. – Это и ребята, служившие в Афганистане, и ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, спасатели МЧС… В песне есть такие строки: «Оставить след дано не всем, лишь избранным по силам эта участь». И это действительно так: только настоящие герои могут, рискуя жизнью, сделать все, чтобы будущим поколениям жилось честнее, правильнее, лучше. Эти люди сгорели за судьбы других… Песня «Оставить след» – наша им благодарность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: