О новой экологической угрозе - золотарнике канадском

Грозная ария заморского гостя

Персоной нон грата, иностранным агрессором и экологической проблемой в Беларуси объявлено на первый взгляд вполне милое растение — золотарник канадский. В Европу он прибыл из Канады в конце XIX века как садовая культура. Прослыл осенней мимозой за свою способность цвести до глубокой осени, но начал так нахраписто осваивать мир, в том числе Беларусь, что грозит стать угрозой не меньшей, чем пресловутый борщевик Сосновского, который и поныне доставляет немало хлопот.


А может, и куда большей. Ведь это уже не красивый декоративный цветок — злобный сорняк, на редкость живучий и наглый. Во–первых, у него на нашей территории нет врагов из числа растений–конкурентов. Во–вторых, каждый куст дает до 100.000 семян, у которых почти 95–процентная всхожесть. И в–третьих, корни золотарника вырабатывают игнибиторы, подавляющие рост других растений. С годами корневища выделяют в почву все больше и больше ядовитых веществ. Не растение — настоящий природный диверсант! Положение усложняется еще и тем, что животные, в том числе дикие, его не едят. А потому золотарник быстро захватывает пастбища и сенокосы, выгоны, мелиорированные болота, пустыри, лесные опушки, вырубки, заполняя собою все вокруг. Исследования, проведенные по ходу ведения Государственного кадастра растительного мира, показали: экспансия этого сорняка приняла уже взрывоопасный характер. По способности распространяться ему найдется мало конкурентов: скорость — десятки гектаров в год! Как следствие — исчезает большинство традиционных для наших мест не только растений, но и насекомых, птиц, мелких млекопитающих. И это уже предвестник экологической катастрофы.

В Беларуси в «черный список» растений, которые представляют угрозу биологическому разнообразию, жизни и здоровью людей, золотарник попал еще в 2011 году. Экологически опасным его признает и международное сообщество. И если на 1 января 2014 года у нас было выявлено 568 мест его произрастания на площади около 100 га, то на 1 января этого года, по данным начальника отдела биологического разнообразия управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Гиряева, — уже более 1.771 места на площади 453,4 га. В печальных лидерах — Минская область: 77% «очагов» от общего количества, которые занимают 96,3% от захваченной сорняком площади в целом. 435 га против 2 га в Гомельской области и 1,5 га в Могилевской...

В Воложинском, Логойском, Минском, Смолевичском и Стародорожском районах золотарник с каждым годом все разрастается. В то время как в Борисовском, Дзержинском, Столбцовском и Узденском районах его удается обуздать. За счет средств местного бюджета на проведение мероприятий по регулированию распространения и численности инвазивных растений, в том числе и золотарника канадского, в нынешнем году запланировано потратить 228,88 тысячи деноминированных рублей. Этих средств вполне хватило бы, чтобы разбить 11,5 гектара плодового сада, но отвести опасность, согласитесь, сегодня важнее.

Как? Ученые Центрального ботанического сада рекомендуют скашивать опасный сорняк 3 — 4 раза за сезон, как только он отрастет на 15 — 10 см. Или разово косить во второй половине августа — до вызревания семян. Но тогда срезанные растения обязательно надо сжечь. Можно использовать химию, но здесь есть свои ограничения как по частному сектору, так и по густонаселенным городам. Но самая действенная мера — полный отказ от выращивания золотарника. Можно напомнить, что за нарушение правил, установленных для борьбы с сорной растительностью, грозит штраф в размере до 20 базовых величин.

А вот в Польше нашли для этого биологического агрессора интересное применение. Скошенную траву там преобразуют в гранулы и отправляют на миниатюрные тепловые электростанции. Может, это и не очень прибыльно, но получается хоть какая–то экономия при производстве тепла и электричества. Кстати, используется золотарник и в фармацевтической промышленности. Из него делают препараты для лечения сердца и мочевыводящих путей. У нас, правда, растение пока не заготавливают. Но ученые НАН уже активно его исследуют и обнаружили, что белки–ингибиторы корневища и человеку могут быть в помощь, поскольку угнетают многие опасные грибки и бактерии.

В общем, сейчас еще не поздно взять золотарник под контроль и найти ему разумное применение. Пустим ситуацию на самотек — получим биологические пустоши, на которых не будет места исконно белорусским видам. Сколько же сил и средств потребуется тогда, объяснять не надо, если вспомнить эпопею со зловредным борщевиком.

sad@sb.by

Фото www.vorobiov.com

Советская Белоруссия № 177 (25059). Четверг, 15 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter