Гродненская и Липецкая области планируют развивать сотрудничество в АПК

В Липецкой области очень развито сельское хозяйство, и цель Гродненской области – занять эту нишу в регионе. Об этом по итогам встречи с первым заместителем главы администрации Липецкой области Российской Федерации Александром Рябченко сообщил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виталий Невера, пишет БЕЛТА.


По словам Виталия Неверы, в основном Гродненская область поставляет в Липецкую область мебель и немного сельхозпродукции.

– В основном мы приобретаем у них продукцию – семена рапса и сои. У нас в Сморгони находится "Белагротерминал", поэтому для нас это является исходным белковым сырьем. Поскольку у нас развито машиностроение, то взаимодействие может быть налажено в поставках техники в Липецкую область. Там очень развито сельское хозяйство, наша цель – занять эту нишу в данном регионе, – обратил внимание заместитель председателя Гродненского облисполкома.

Как было отмечено на встрече к ІХ Форуму регионов Беларуси и России, который состоится 30 июня и 1 июля в Гродно, планируется подписать пять соглашений о сотрудничестве.

– Соглашения активно действуют еще с 2019 года. В нашем регионе открыто представительство торгово-промышленной палаты Беларуси. Уже 10 соглашений будет заключено с учетом новых пяти, начиная от культурного обмена до точек роста в экономике. Сегодня мы это обсудили. Сельхозпроизводители и крупные фермеры заинтересованы в замещении техники. В условиях санкций техника не может комплектоваться оборудованием и запчастями. Плюс новая закупка. Техника, которая производится здесь, точно конкурентоспособна, – подчеркнул первый заместитель губернатора Липецкой области Александр Рябченко.

Представители местной власти Гродненской и Липецкой области считают, что у регионов есть перспективы во взаимообмене туристическим потоком.

– Уже сегодня туристы приезжают активно в Республику Беларусь, налажена очень хорошая обратная связь. Мы считаем важным обменяться туристами, показать им интересные места. Думаю, и в этом плане будет дан новый толчок в наших отношениях, – констатировал Александр Рябченко.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter