Гродненец нашел расписку 22-летней давности и пытается вернуть 40 тысяч долларов долга

В этом ему может помочь почерковедческая экспертиза.

Житель города Гродно в 1999 году дал в долг мужчине денежные средства в размере 28 тысяч долларов, о чем последний написал расписку. В следующем году должник снова обратился с аналогичной просьбой. В этот раз попросил в долг денежные средства в размере 12 тысяч долларов США. Соответствующая запись была дополнительно внесена в первоначальную расписку. Срок возврата долга не оговаривался.

– Спустя три года мужчина потребовал у должника вернуть взятые деньги, – рассказала преамбулу официальный представитель УГКСЭ по Гродненской области Елена Мисюкевич. – Однако тот отказался выполнять долговые обязательства. Мужчина на тот момент решил не обращаться в правоохранительные органы, так как не мог найти расписку.

В 2021 году он нашел расписку и сразу же обратился в Ленинский РОВД г. Гродно. Следователи назначили судебную почерковедческую экспертизу в Гродненском межрайонном отделе ГКСЭ.

Сложность проведения данной экспертизы заключалась в том, что между распиской и предоставленными для сравнения образцами почерка проверяемого лица прошло около 22 лет.

– Особенности почерка одного и того же человека на протяжении всей его жизни претерпевают изменения. У одних лиц эти изменения не очень значительны и связаны, как правило, с упрощением строения почерка, уменьшением размера букв, изменением наклона, незначительным нарушением стройности и так далее, что обусловлено естественной эволюцией навыка письма, – поясняет старший судебный эксперт Гродненского межрайонного отдела ГКСЭ майор юстиции Петр Бовсюк. – У других изменения в почерке могут быть более существенными, они связаны чаще всего с какими-либо серьезными заболеваниями, полученными в результате травм либо со старением организма. Иногда изменения в почерке настолько значительные, что не только затрудняют проведение сравнительного исследования, но и не позволяют это сделать.

Несмотря на сложность проведения данной судебной почерковедческой экспертизы, судебным экспертам в ходе исследования удалось установить, что представленный рукописный текст расписки выполнен должником.

По данному факту следователями Гродненского МОСК проводится проверка.

vrublevskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter