Гробницу возрастом более 3 тысяч лет обнаружили в нацпарке Израиля

В национальном парке "Пальмахим" в Израиле была найдена погребальная пещера времен древнеегипетского фараона Рамсеса II. По словам археологов, такие открытия делаются один раз в жизни, сообщает телеканал "МИР 24". 


По информации портала Phys.org, пещера была замечена случайно: экскаватор во время земляных работ задел ее крышу. Приехавшие на место ученые спустились вниз и обнаружили, что подземное помещение заполнено десятками керамических и бронзовых артефактов. Среди десятков глиняных сосудов различных форм и размеров были чаши, кухонные горшки, потиры и лампы. Выяснилось, что керамические сосуды доставлены из Кипра, Ливана, северной Сирии, Яффы. Такая обширная география говорит об оживленной торговой деятельности вдоль побережья Эгейского моря.

Также эксперты заметили бронзовые наконечники для стрел или копий. Предметы были погребальными подношениями. Позже стало известно, что они оставались нетронутыми с тех пор, как их поместили в гробницу примерно 3,3 тысячи лет назад. Также в пещере был обнаружен относительно неповрежденный скелет.

Археологи уточнили, что исследование этого места поможет лучше разобраться в погребальных традициях позднего бронзового века. Известно, что во времена Рамсеса II Ханаан (территория нынешнего Израиля и некоторых палестинских земель) находился под властью Египта.

Сейчас пещеру опечатали, так как вскоре после открытия оттуда украли несколько артефактов. Археологи разрабатывают план раскопок.

Фото: 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter