Гриц: социальная ответственность бизнеса необходима

Президент сделал мощный посыл деловым кругам. Честному бизнесу государство всегда даст зеленый свет для реализации своих инициатив. Эта линия неизменна. В Беларуси всегда комфортно работалось тому, кто именно работал, а не наживался за счет других. Таких примеров огромное множество. Для бизнеса за годы суверенитета сделано очень многое. Мнениями о путях развития партнерства с «СБ. Беларусь сегодня» поделились эксперты.

Георгий Гриц, ректор Института повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии», член межведомственной комиссии по безопасности в экономической сфере при Совете Безопасности:


— Почти половина ВВП формируется в негосударственном секторе экономики. Формат государственно-частного партнерства показал свою эффективность, и ломать эту систему (которая принята во всем мире) как минимум неразумно. На это никто и не пойдет. Тем более в ситуации, которая сложилась внутри и вне Беларуси. Нынешние условия требуют консолидации усилий власти и общества, оптимизации работы.

Возьмем формат ИП — сейчас он, к сожалению, тоже на слуху. Сегодня ИП используется не как форма занятости или самозанятости, а уже как часть разных схем ухода от уплаты налогов. Тут необходимо единообразие. Что касается участия в политических акциях, которые не противоречат законодательству, то бизнес должен продекларировать, показать источник финансирования. Уход через теневые схемы, размещение бюджета за границей, ценовой трансфер используются и сейчас. С этой точки зрения социальная ответственность бизнеса необходима.

Общественным организациям рекомендуется, как и за рубежом, взять на себя некую ответственность за коррупцию и недобросовестность членов своих бизнес-ассоциаций. Глава государства дал четкий посыл: добросовестному бизнесу — зеленый свет. Тут вопрос не в том, чтобы просто «взять под козырек» после слов Президента, а в том, что и бизнес должен осознать сложившуюся ситуацию и в положительном контексте генерировать идеи. Кризис — лучший момент для переформатирования отношений государства и бизнеса. Но это должно быть встречное движение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter