Гриппоактивность

Во власти вируса 8 контрольных городов
Во власти вируса 8 контрольных городов

Прогнозы медиков о немалых масштабах эпидемии сбываются. Первыми гриппу «сдались» Гомель (там во всех школах объявлен карантин) и Молодечно. За ними следом — Мозырь, Речица, Минск, Борисов, Новополоцк и Могилев. Вот–вот эпидемию объявят еще в нескольких городах (к примеру, в Барановичах). Болезнь уже подкосила 120 тысяч белорусов.

Сейчас в Минске приблизительно каждые 3 минуты в «скорую» поступает звонок с жалобой на высокую температуру. Врачей вызывают на предприятия, в школы, детские сады... В мегаполисе с гриппом и ОРЗ слегло больше 50 тысяч горожан. Увы, это только начало: пик эпидемии ожидают лишь через 5 — 7 дней. По прогнозам врачей, заболеет каждый десятый минчанин.

Эпидемии не избежать, но укротить ее можно. Медики уже отправили на внеочередные каникулы учеников из 175 школ по всей стране. В больницах ограничен доступ для посетителей. А продавцы в магазинах надели марлевые повязки. Многие горожане стараются как можно меньше бывать в людных местах. Ходят слухи, что нынешний грипп народ переносит особенно тяжело.

— Глупости! Пришли хорошо известные нам вирусы, — успокоили нас медики. — В прошлом году ведь эпидемии практически не было: инфекцию подхватили 146 тысяч человек, что вдвое меньше, чем обычно. Вот многие и забыли, что температура под 40, мышечные боли и сильный кашель — обычные симптомы гриппа.

Но как быть, чтобы не захворать? Почти 800 тысяч человек позаботились об этом заранее во время прививочной кампании. Однако делать сейчас спасительную инъекцию уже поздно. Остается смазывать нос оксолиновой мазью, чаще проветривать офисы и квартиры и принимать профилактический препарат ремантадин.

Кстати

Грипп свирепствует и за океаном (в США эпидемия зарегистрирована в 19 штатах, погибли 3 ребенка), и в Европе (эпидемия объявлена в Бельгии, Чехии, Дании, Франции, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Португалии, Швейцарии и Норвегии). Региональные вспышки зафиксированы в Румынии, Латвии, Германии, Словении и Украине.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter