Грипп уже на пороге?

Почти 50 тысяч больных ОРВИ и гриппом таков итог минувшей недели в Беларуси. И хотя пока речь не идет об эпидемии, судя по всему, дыхание гриппа уже ощутимо. В Минске зарегистрировано восемь первых случаев заболевания гриппом. По словам главного санитарного врача столицы Федора Германовича, диагноз “грипп” был трижды подтвержден лабораторно. Только в столице на минувшей неделе обратились за помощью в медицинские учреждения города 19 тысяч человек. А поскольку страна готовилась к католическому Рождеству, то и вызовов по сравнению с предыдущей неделей было на 1 тысячу меньше.

Ясности, когда же Беларусь попадет в “объятия” эпидемии гриппа, по-прежнему нет. Сколько специалистов, столько и мнений. Раньше высказывалось предположение, что начало эпидемии придется на конец января — начало февраля, теперь, похоже, сроки сдвигаются. В столицу грипп нагрянет во второй половине января 2008 года.
— Лучшей защитой от этого вируса признана вакцинация, — говорит врач Елена КУРАКИНА. — Но если человек по каким-либо причинам не смог или не желает делать прививку, самое серьезное внимание следует уделить профилактике вирусного заболевания.
А это значит: принимать поливитаминные комплексы, насыщать свое ежедневное меню овощами и фруктами, особенно богатыми витамином С. Чаще бывать на свежем воздухе. Полоскать горло холодной водой, а возвратившись домой, обязательно промывать нос и тщательно мыть руки. Благодаря этим нехитрым приемам вам удастся спокойно пережить эпидемию гриппа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter