Грипп немного запоздал

Прогнозы о сроках эпидемии не подтвердились Предполагалось, что он нагрянет в столицу в первой декаде января, а теперь, похоже, эти сроки переносятся. Грипп ожидается в конце текущего месяца. Об этом сообщил главный санитарный врач Минска Федор Германович.
Основная причина, по которой минчане сегодня обращаются в экстренные медицинские службы, это высокая температура. Впрочем, на минувшей неделе свыше 15 тысяч человек были на приеме в поликлиниках, а также вызывали на дом врача по поводу гриппа и ОРВИ. И хотя уровень заболеваемости в городе приблизился к эпидемическому порогу, тем не менее так его и не превысил.
По прогнозам эпидемиологов, в нынешнем году ожидается эпидемия средней интенсивности с циркуляцией вирусов А и В. В минувшие годы при циркуляции подобных вирусов в среднем болело гриппом приблизительно 15 процентов жителей города. А грипп, как известно, в первую очередь поражает детей до 14 лет и людей пожилого возраста. Поэтому им особенно нужно беречься.
Как уже сообщалось ранее, за счет бюджетных средств в столице 100 тысячам жителей сделаны прививки от гриппа. Среди них лица, относящиеся к группе риска: медработники, продавцы, преподаватели, больные хроническими заболеваниями, а также часто болеющие дети.
Напомним, что в минувшую эпидемию диагноз грипп был поставлен 240 тысячам человек, в том числе почти 100 тысячам детей в возрасте до 14 лет. 1,9 тысячи человек были госпитализированы, а в целом гриппом переболело 13 процентов минчан.
Поскольку грипп уже не за горами, стоит “застраховать” себя от заражения вирусом в общественных местах с помощью самых простейших средств. Обрабатывать нос оксолиновой мазью, почаще бывать на свежем воздухе, побольше есть витаминной продукции, поменьше — мяса и сладостей. Обязательно промывать нос водой с солью после возвращения домой, тщательно мыть руки. Вирус, как показывает практика, боится чистоты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter