Грибы косят людей

В Гомельской области хроника отравлений лесными грибами приобрела угрожающий характер...

В Гомельской области хроника отравлений лесными грибами приобрела угрожающий характер. В сентябре уже 32 случая. Шесть человек умерли. Еще несколько находятся в реанимации в тяжелом состоянии. Подобного в регионе не случалось с 2005 года.


Среди погибших - взрослые люди, которые ходили в лес за грибами явно не первый раз в своей жизни: супруги-пенсионеры из Речицы, двое мозырян, жители Жлобина и Гомеля. Пожалуй, лишь случай в областном центре выделяется на общем фоне. 47-летний гомельчанин накануне отведал грибов, собранных неподалеку от дома - в парке "Фестивальный". Какие это были грибы, осталось вопросом и для медиков. В остальных ситуациях красной нитью проходили сыроежки, на поверку, однако, оказавшиеся бледными поганками.


Почему люди не узнали смертельно опасные грибы, сейчас уже не выяснить. Однако именно на это и обращают внимание специалисты областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, встревоженные развитием ситуации. Ведь в прошлом году на Гомельщине был всего один погибший. Говорят, что даже знающие в лесных дарах толк могут ошибиться. Ядовитые пластинчатые грибы легко маскируются под съедобные. Потому известное правило в разгар грибного сезона остается в силе: собирай, что знаешь, сомневаешься на сотую долю процента - не ешь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter