Источник: Знамя юности
Знамя юности

Летний бизнес: сколько можно заработать на грибах и ягодах?

Грибы и ягоды в цене

Традиционно лето – сезон сбора грибов и ягод. И если для одних поход в лес – возможность восполнить дефицит витаминов и сделать заготовки на зиму, то для других – шанс неплохо заработать. По крайней мере, так было раньше. Повлияли ли холодная весна и жаркое засушливое лето на урожай этого года? Выяснили, что сдают белорусы заготовителям и по какой цене.


Забыл, что такое очередь

Виталий Кулюкин трудится в заготовительном пункте Логойского филиала Минского областного потребительского общества г.п. Плещеницы уже 16 лет, но настолько неудачного года, как нынешний, не припомнит:

– В прошлые сезоны очередь выстраивалась, чтобы сдать ту же чернику, а этим летом пусто. Раньше только одна Плещеницкая зона – 15 сельских магазинов и заготовительный пункт – принимала от населения в среднем 20–25 тонн черники, а в этом едва ли наберется сто килограммов со всех точек. Представьте, в наш заготпункт эту ягоду не принес ни один человек, а раньше за лето было по 4–7 тонн. Даже в самый плохой год – лет десять назад – мы приняли полторы тонны. Но такого, чтобы вообще сработать в ноль, еще не было. Возможно, сказалось отсутствие урожая черники.

В сложившейся ситуации Виталий Кулюкин винит погоду. Весной, когда завязывалась черника, отмечались легкие морозы, а на смену им пришли жара и засуха. Плюс из-за отсутствия дождей ввели запреты на посещение лесов. Как результат – закупочные цены на чернику бьют все рекорды. Первую ягоду райпо принимало по 4,5 рубля за килограмм, а потом повысило цену до 6 рублей. Для сравнения: раньше в конце сезона стоимость черники доходила максимум до 4 рублей, в среднем за нее давали 2,5–3,5 рубля. Сейчас же индиви­дуальные предприниматели готовы плати­ть за редкую ныне ягоду даже по 7,5–8 рублей.

Похожая история в Плещеницах приключилась и со смородиной: она осыпалась, еще не завязавшись. Когда-то заготовительный пункт принимал до 5–6 тонн красной и до полтонны черной смородины. В этом году – ни одного килограмма. Хотя в других местах страны этой ягоды было с излишком, некоторые заготовительные пункты превысили прошлогодние показатели в несколько раз. Такая же ситуация и с вишней. Она вроде есть, но люди просят 5 руб­лей за килограмм, разводит руками Виталий Кулюкин:

– Получается, 12-литровое ведро обойдется райпо в 25 рублей. Это очень много. Чтобы не уйти в минус, мы можем принимать эту ягоду по полтора рубля. Не рассчитываем и на большой урожай брусники, опять же из-за погоды. Туго в лесу и с грибами. Кроме сыроежек да лисичек – нет ничего.

Ну где ж ты, ягодка моя?


В прошлом году не было отбоя от клиентов и у внештатного заготовителя деревни Ганцевичи Борисовского района Марины Москалевой. В нынешнем же людей немного, честно признается она:

– Если бы совместить прошлогоднее количество ягод да теперешние цены на них, то люди озолотились бы. На дарах леса сельчане зарабатывали прилично. Но этим летом народ в печали. Все так ждали лета, а оно подвело. Многие ведь за вырученные деньги собирали детей в школу, прикупали что-то в дом. Лет двадцать я работаю заготовителем и впервые вижу, чтобы настолько мало было черники в лесу, хотя раньше некоторые семьи сдавали по 70–80 килограммов только за день.

Марина Москалева прошлым летом приняла у населения 17 тонн черники и 3,8 тонны лисичек, а этим – пока 2,5 и 2,7 тонны соответственно. Такого высокого ценника на продукцию, какой установился сейчас, не припомнит:

– Цена на лисички доходит до 17 рублей за кило! В отличие от прошлого года стоимость выросла чуть ли не в три-четыре раза. Но на цену очень сильно влияет погода. Если прошел дождь, грибы дешевеют, установилась засуха – дорожают. Минимальная стоимость лисичек этим летом – 6 рублей за килограмм.

Если не лениться, заработать можно

Семья Бычковых
Ирина Бычкова из Борисовского района – грибник со стажем. Каждое лето по много часов она вместе с семьей проводит в лесу, чтобы заработать лишнюю копейку. Не стал исключением и этот год. Ежедневно домочадцы сдают по 20–30 килограммов лисичек:

– В нынешнем году грибов намного меньше, чем в прошлом. Но если не лениться, то заработать можно. Обычно в лес ходим втроем: я, муж и дочка. За день можем сдать грибов на 280 руб­лей. Иногда к нам присоединяется внучка. Ей 14 лет, но она с легкостью за раз собирает 4–5 килограммов лисичек. На заработанные деньги покупает сладости, одежду, школьные принадлежности, что-то откладывает.

Несмотря на то что грибов в лесу меньше, в заработке семья не теряет. В прошлом году в свой первый поход в лес Ирина и ее родные насобирали 20 килограммов лисичек и сдали по 7 рублей за кило, в этом – 10 килограммов по 17 рублей:

– Этим летом цены на лисички выросли. Ездим в лес практически каждый день. Места хорошие знаем, поэтому с пустыми корзинами домой не возвращаемся. Хотя прошлый год с нынешним не сравнить. Тогда каждая поляна была усеяна грибами. Как говорится, собирай не хочу. В этом же  – часов пять-шесть нужно походить, чтобы толк был.

СКАЗАНО


Юрий Соколовский, заместитель начальника управления заготовок Белкоопсоюза:

– С 9 августа организации потребкооперации приступили к закупке яблок как для промышленной переработки, так и для реализации в торговых сетях. В этом году по результатам обследований и информации, поступающей от сдатчиков, ожидается невысокий урожай яблок в личных подсобных хозяйствах. По состоянию на 13 августа у населения закуплено 2,6 тысячи тонн. Закупочные цены на яблоки (опад) установлены на уровне 15–20 копеек за один килограмм, на товарные – от 80 копеек до 1,5 рубля. Стоимость формируется исходя из приемных цен перерабатывающих предприятий.

Во всех областях страны уже разрешен сбор брусники. По данным лесохозяйственных учреждений Министерства лесного хозяйства, плодоношение брусники обыкновенной в Брестской и Гомельской областях может быть ниже среднего значения, в остальных регионах – среднее и только в Витебской области – чуть выше среднего.

ЦИФРА «ЗН»


По состоянию на 13 августа система Белкоопсоюза закупила у населения около 800 тонн черники; 21 тонну грибов; 453 тонны смородины (в 1,6 раза больше, чем в 2020-м), из них красной – 47 тонн, черной – 406 тонн; 31 тонну голубики культивируемой (в два раза больше, чем в прошлом году); 140 тонн косточковых (черешни, вишни, сливы); 76 тонн арбузов.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter