Грибное удовольствие. Очень люблю я тихую охоту.

И не только потому что можно найти чудо-боровик или россыпь прекрасных лисичек. Из лесу возвращаешься отдохнувшим, помолодевшим душой. После таких путешествий хочется творить, радоваться жизни. Долгое время не покидает хорошее настроение, даже близкие замечают это.

Нынешняя осень подарила нам настоящее грибное изобилие. Только ленивый не побывал в лесу. Вот и я собрался недавно с другом (он приехал ко мне в гости  из Уфы) за грибами. Шли мы по обочине картофельного поля, и в бурьяне Володя заметил большой белый шар. Я бы не обратил на него внимания, а он поинтересовался “неопознанным объектом”. Шар оказался большим грибом-дождевиком — в диаметре более 20 сантиметров. Я осторожно оторвал его от земли и уложил в рюкзак. Гость удивился — зачем я это делаю. Походили по лесу, насобирали боровиков, лисичек, а уже дома я занялся дождевиком. Вес его совсем малость не дотягивал до 2 килограммов, но он был не перезревшим: мякоть внутри оказалась белой и упругой. Жена приготовила из него вкусное и ароматное жаркое. Сначала башкирский гость с опаской смотрел на такое угощение, а потом попробовал и начал благодарить хозяюшку.
 Многие считают дождевики поганками и при встрече обходят, но по количеству белка и питательности они превосходят боровики, а по содержанию азотистых веществ — вообще все лесные грибы. Молодые дождевики хороши жареные, тушеные и в бульоне (только боровики и дождевики дают светлый бульон). Имейте в виду, что с возрастом мякоть гриба темнеет и в пищу он уже не годится. Маленькие дождевики в сушеном виде напоминают воздушные шарики из белого зефира. Их следует хранить в закрытой банке, а зимой  растирать в порошок и сыпать в кипяток. Бульон будет удивительно ароматным.

Владимир ЖУКОВСКИЙ
д.Деколы Барановичского района

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter