Гриб ест людей

В отделении по лечению острых отравлений больницы скорой медицинской помощи большинство пациентов — пострадавшие грибники...

Сейчас лесные дороги и тропинки больше напоминают оживленные шоссе и тротуары. Машины припаркованы чуть ли не на каждой полянке, а по делянкам и опушкам бродят десятки тысяч грибников. Что уж говорить, сезон выдался удачным. Одних боровиков вывозят из леса едва ли не тоннами. Однако в лукошках и корзинках вместе с белыми да подосиновиками то и дело оказываются грибы ложные.


— По данным на начало недели, грибами уже отравились 72 человека, — приводят статистику в отделении гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. — Двое из них скончались: один смертельный случай в Бресте, другой в Минской области. Больше всего пострадавших среди минчан.


В отделении по лечению острых отравлений больницы скорой медицинской помощи большинство пациентов — пострадавшие грибники. Молодые и пожилые, деревенские и городские... Удивительно, грибами умудрился отравиться даже... лесник. Кому, как не ему, знать лесные нравы?


В одной из палат под капельницей лежит Иосиф Батечко. В больнице он уже неделю. На вопрос, как так получилось, лишь машет рукой: мол, сам не понимаю. Отведали грибочков с супругой, называется... Она в соседней палате.


— Неделю назад, — рассказывает он, — поехали с женой на дачу под Смолевичи, отправились в лес. На опушке нашли какие–то грибы белого цвета. Сам бы я их не собирал, насторожился, но супруга была абсолютно уверена, что это шампиньоны. Вернулись домой, пожарили с макаронами. Съели немного — всего пару ложек. А наутро обоим стало плохо... Помчались в Минск, уже из дому вызвали «скорую». Жена несколько дней провела в реанимации, сейчас, слава Богу, чувствует себя намного лучше.


Врачи, услышав эту историю, только недоуменно пожали плечами. Шампиньоны в лесу? Это что–то новенькое... Впрочем, занимательных рассказов от пациентов хватает: например, соседа Иосифа Викентьевича по палате грибочками угостили. Кто–то рискнул съесть сырые боровики и опята, а кто–то слишком рано отведал соленых груздей — не дождался, пока те полежат в рассоле положенные 45 дней...


— При отравлении грибами начинается полное обезвоживание организма, — рассказывает врач–токсиколог Виктор Скоритовский. — Поэтому тут главное — не мешкать и срочно вызвать скорую помощь. К тому же распознать, чем именно отравился человек, достаточно сложно. А уж какими конкретно грибами — тем более. Мы ведь в ведра не заглядываем. Еще многие едят эту тяжелую пищу на ночь. Все это категорически противопоказано: особенно детям, пожилым и больным после операции на желудочно–кишечном тракте.


Специалисты из сезона в сезон напоминают: собирайте только те грибы, которые знаете; даже съедобные, собранные в черте города, вдоль трасс и лесополос, могут быть опасными для здоровья — они накапливают вредные вещества. А в лукошках все равно оказывается все подряд. Некоторые, правда, после удачного похода в лес обращаются к медикам: мол, что из этого можно есть. Смешно? Как сказать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter