Мы спросили у прохожих, о чем они мечтали в детстве

«Грезил о велосипеде «школьник»

По данным Белстата, на 1 января этого года в стране проживало 1 865 000 несовершеннолетних, большая часть из них  — дети в возрасте до 6 лет. Примечательно, что мальчиков ежегодно рождается больше, чем девочек. В прошлом году в стране появились на свет 103 тысячи детей, из них 53 тысячи — мальчики. Во Всемирный день ребенка мы расспросили минчан, о чем они мечтали в детстве.

Вера Веселова, пенсионерка:



— В детстве я мечтала о кукле. Жили мы в деревне, игрушки у нас были из дерева и глины, самодельные. Каждая поездка в районный центр для меня была маленьким праздником. Во время одной из таких поездок с мамой зашли в отдел «Детский мир». Там я увидала куклу-пупса. Отойти от прилавка не было сил. Уговаривала маму купить куклу, как только могла, в ход пошли даже запрещенные приемы — разревелась прямо в магазине. К слову, жили мы скромно, но мама все же поддалась на мои уговоры. Счастью не было предела.  

Юрий Феоктистов, работает в БНТУ:



— Я рос в семье военного. В детстве ни в чем родители мне не отказывали. Игрушек и сладостей было вдоволь. Одних солдатиков — несколько коробок.  Отец временами брал с собой на службу, поэтому и солдат, и оружие видел не игрушечными. Уже подростком занимался хоккеем. После одной из заграничных командировок отец привез мне чехословацкие коньки. До сих пор их помню: красно-черные с желтыми шнурками. Стоили 30 рублей при зарплате инженера в то время 150 рублей. Еще хорошо помню, как по праздникам мама пекла торт «Наполеон». Не то чтобы он был мечтой, скорее, символом любого праздника. И сейчас им остается, всегда в торжественные моменты на столе к чаю. Вот только вкус у него уже не тот.

Николай Полоцкий, офисный работник:



— С первого класса загорелся мечтой — грезил о велосипеде «Школьник». Теперь уже такие и не выпускают, но люди постарше хорошо помнят эту модель Горьковского велосипедного завода.  И вот на восьмой день рождения я стал счастливым обладателем «Школьника». Это одно из самых ярких впечатлений моего детства.

Вадим Боровнев, строитель:



— В детстве сами делали себе игрушки, например из досок вытачивали пистолеты. Днями на улице время проводили: в футбол гоняли, играли в чехарду, казаки-разбойники. Весело было. Только вот для полного счастья мне не хватало набора солдатиков. Найти в продаже их было непросто. Мой набор солдатиков приехал из Литвы вместе с металлическими машинками. Все соседские пацаны тогда мне завидовали. А сейчас игрушек разных и на любой вкус полно — глаза разбегаются. Нынешней детворе повезло больше нашего.  

Опрашивал Илья НОВИКОВ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter