Грецкие орехи помогают предотвратить сердечные заболевания и рак кишечника

По мнению исследователей, горстка грецких орехов в день может предотвратить сердечные заболевания и рак кишечника.


Ученые полагают, что в грецких орехах содержится много клетчатки, которая стимулирует рост «хороших» бактерий в кишечнике, что приносит пользу здоровью людей и здоровью толстой кишки.

Исследователи также обнаружили, что, хотя в грецких орехах относительно много калорий, только 80% из них поглощаются, а бактерии кишечника используют оставшиеся 20%.

Раком кишечника ежегодно болеют около 97 000 человек в США. Сердечные заболевания являются основной причиной смерти, от них умирает каждый четвертый.

Исследование также показало, что у людей, которые едят горсть грецких орехов в день, вырабатывается меньше вторичных желчных кислот в кишечнике.

Ведущий автор — профессор Ханна Хольшер из Университета штата Иллинойс — отметила, что вторичные желчные кислоты провоцируют рак: «Если есть возможность уменьшить вторичные желчные кислоты в кишечнике, то это позволит помочь здоровью человека».

Исследователи проанализировали 18 здоровых взрослых. Девять из них употребляли по 42 грамма грецких орехов каждый день 3 недели подряд, а другие 9 — нет. Помимо грецких орехов, участники употребляли одну и ту же пищу. Образцы крови были взяты в начале и в конце исследования для измерения уровня холестерина, глюкозы и воспаления. Результаты были опубликованы в Journal of Nutrition.

Такое количество орехов рекомендовано управлением по контролю за продуктами и лекарствами США для снижения риска развития ишемической болезни сердца.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter