Греция вновь призвала Великобританию вернуть скульптуры Парфенона в Афины

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в четверг, 25 января, повторил призыв вернуть скульптуры Парфенона в Афины из Британского музея. Об этом пишет Reuters.

В своем публичном заявлении Мицотакис сообщил, что его правительство ведет переговоры с главой Британского музея о сделке по возвращению скульптур в музей Акрополя:

Позвольте мне четко заявить, что мы будем настаивать на их воссоединении по многим причинам. Но одна, на мой взгляд, является самой важной: только увидев их вместе, на месте, в тени Акрополя, мы сможем по-настоящему оценить их огромную культурную значимость.

Афины неоднократно призывали музей Великобритании навсегда вернуть скульптуры возрастом 2500 лет, известные как «мраморы Элгина». Их британский дипломат лорд Элгин вывез из храма Парфенон в 1806 году, в период, когда Греция находилась под властью турков-османов.

Часть 160-метрового фриза, украшавшего Парфенон в Афинах, находится в Британском музее, и только 50 метров – в музее Акрополя.

В ноябре 2023 года, во время интервью BBC в Лондоне, Мицотакис сравнил разделение скульптур с разрезанием картины «Мона Лиза» пополам, что было воспринято британским правительством отрицательно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter