Греция сделала еще один шаг назад

Дефицит бюджета Греции увеличился за месяц еще на миллиард!

Дефицит бюджета Греции увеличился за месяц еще на миллиард! Как и следовало ожидать, скачок спровоцировали рост расходов и сокращение налоговых поступлений в связи с забастовками. Откуда же взяться новым доходам, если в стране сплошная забастовочная сиеста... Но на площадях, даже в солнечной Греции, евро не растут...


За январь — октябрь дыра в греческом бюджете составила 20,1 млрд. евро, или 11% ВВП, сообщило в среду министерство финансов Греции. Но еще год назад бюджетные расходы превышали доходы на 18,1 млрд. евро, а в сентябре 2011 года — на 19,16 млрд. евро. То есть скачок за месяц составил почти миллиард евро.


«Падение доходов будет восполнено в ближайшие два месяца», — оптимистично заявляет греческий минфин. Новый премьер–министр Греции Лукас Пападемос обещал сократить дефицит бюджета к концу года. Но всем понятно, что этот человек уже подписался под пакетом «жесткой экономии», предложенным Евросоюзом. И ничего хорошего грекам не светит. Спасают прежде всего зарубежных держателей греческого долга.


Суверенный долг Греции уже составляет более 360 млрд. евро. Из них 206 млрд. евро, приходящиеся на частных инвесторов, власти пытаются частично списать. В среду в Афинах как раз началось обсуждение этого списания с организацией IIF (Институт международных финансов). В IIF входит большинство крупных частных держателей греческого долга, преимущественно банки.


То есть худо–бедно, но с международными финансистами, вложившимися в Грецию, проблемы как–то разгребают. Самим же греческим гражданам не остается ничего другого, как еще туже затянуть пояса. Хотя, по логике вещей, в безответственном и бездумном накоплении долгов виноваты как те, кто брал в долг, так и те, кто давал... Греки отвечают очередными забастовками.


Конечно, это не самый лучший способ справляться с экономическими проблемами. Но с другой стороны, удивляет и логика властей: «Вы бастуйте, а мы не обращаем на это внимания». Впрочем — демократия...


Как написала вчера британская газета «Гардиан», демократия показала свое бессилие перед лицом экономического кризиса.


В Греции и Италии лидеров, которые пришли к власти на выборах, заменили технократами. «Им поручено в том числе частично пожертвовать экономическим суверенитетом, так что граждане будут еще дальше оттеснены от принятия решений», — пишет британский журналист Джонатан Фридленд.


Пока Греция внешне «стоит на месте», но, по существу, она движется назад.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter