Грехневы — династия мужественных

Во фронтовом госпитале к жизни их вернула любовь Они познакомились в госпитале, когда оба были в шаге от смерти. Судьба подарила им долгую жизнь, большую часть которой Таисия и Василий Грехневы провели в белорусской Новоельне. А их сын — генерал-майор российских ВДВ.

И снег из белого стал черным...             
В шестнадцать лет минчанка Тася владела тремя иностранными языками. Особенно нравился девушке немецкий.  Большие надежды на свою любимую дочь возлагал отец, врач по профессии. Тася, которой легко давалась учеба, обладала к тому же бойким мальчишеским характером, чем втайне он гордился: в обиду себя не даст, а коль уж задумала что-нибудь, от своего не отступит. Буквально на глазах его малышка Тася превращалась в красавицу невесту, отбоя от мальчишек нет. Вот поступит в институт, думал он, а там уже и к женихам приглядываться можно.
— Война! — эта жуткая новость вмиг  облетела столицу, черной тучей накрыла все надежды, сломала судьбы. Вместо института Тася, не по годам став взрослой,  тоже засобиралась на фронт.
— Рано тебе туда, доченька, — пытался остановить отец. Но, встретившись глазами, понял: уже все решила.
А через два месяца девушка оказалась под Москвой, в центре спецподготовки, где  формировались группы для отправки в тыл врага. Тут и проявился ее характер сполна: не уступала парням-курсантам ни в выносливости, ни в ловкости.
— Вот и определился мой путь, — говорила с иронией о повороте судьбы, — не стала дипломатом, буду шпионом.
А вскоре их группу отправили в Западную Белоруссию. Лицом к лицу встретились вчерашние школьники с  врагом. Воочию увидели  бесчинства, которые творили фашисты и их прихвостни. И эта правда войны закалила. Тася, рискуя жизнью, выполняла самые  сложные приказы командования, поступавшие из Москвы. Но случилось самое страшное: кто-то их предал.
Когда фашисты схватили их, девушка знала наверняка: жизнь не оставят. И все пытки, все издевательства вынесла.
— Расстрелять! — этот  приказ в совершенстве владеющая немецким Тася осознала не сразу. Только когда ее вместе с другими пленными подвели к свежевырытой глубокой яме и фашист, схватив за тугие косы, подтащил к самому краю, стало по-настоящему страшно.
Прогремел выстрел, и снег из белого стал черным.
Партизаны узнали о зверстве фашистов лишь утром. Бережно достали из засыпанной за ночь снегом  ямы тела погибших, чтобы похоронить их с почестью, по-христиански, облачив в чистую  одежду. Привезли на телеге в отряд, и тут вдруг кто-то заметил, что рана в голове девушки кровоточит. Может, жива еще?! Быстро послали за доктором.
— Семь сложных операций мне сделали, в пяти госпиталях Союза лежала, — вспоминает Таисия Федосеевна то чудесное свое спасение. — Когда пришла в сознание, поняла, что разговаривать не умею. Да и по тому, с какой жалостью на меня смотрят медсестры, догадалась, насколько дела мои плохи.
Любовь сильнее войны
Так судьба распорядилась, что в соседнюю палату того самого госпиталя положили тяжелораненого молодого лейтенанта. Василий был родом из Кировской области, лейтенантские погоны получил  уже на войне. Дважды догнала его в сражении вражеская пуля. Первое ранение оказалось не очень тяжелым, а вот второе, под Витебском, могло быть смертельным. Можно было сказать, что им с Тасей война оставила одинаковые отметины. Василий тоже разговаривал с трудом, у него, как и у девушки, не двигались правая рука и нога. Правда, он  приложив усилие, мог встать с постели, а девушку врачи едва вырвали из объятий смерти.
Возможно, они так и не узнали бы о существовании друг друга, если бы не медсестры, которых не зря на фронте называли ангелами.
— Ну, что ты  совсем в уныние впал, — как-то раз пожурила одна из них молоденького лейтенанта. — Заглянул бы в соседнюю палату, там такая красавица лежит. И Василий решил заглянуть. Зашел, да так и замер на пороге: девушка была и вправду красавица. Но не только внешность заставила сердце забиться сильнее.
— Что-то изнутри подсказало: беспомощная, совсем молоденькая. Может, это судьба моя? — вспоминает Василий Ильич ту встречу, как будто вчера она была.
— Он спросил, как меня зовут, — продолжает этот рассказ Таисия Федосеевна, — а я только два слова могла произносить: “Пай-пай”.
Василий стал заходить в палату каждый день. А она, прикованная к постели, каждый день ждала его. Эти встречи для обоих стали чудодейственным лекарством. Постепенно к девушке возвращалась речь. Василий тоже пошел на поправку, но встать в  строй так и не смог. Его комиссовали из армии и отправили домой. Перед отъездом он дал слово, что приедет к своей Тасе и они поженятся.
...Из госпиталя она уехала в поселок Новоельня, что на Гродненщине: сюда война забросила отца, который был врачом. Написала Василию, он ответил. Слово свое лейтенант сдержал — приехал, и они поженились.
...Вопреки запретам врачей Тася родила  двоих сыновей. Не передать, какого мужества стоило ей, искалеченной войной, решится на такой шаг. Как ни тяжело было, вырастили  сыновей достойными людьми. Живут Таисия Федосеевна и Василий Ильич Грехневы  сейчас все там же, в Новоельне. Самое ценное в их скромном доме — многочисленные награды, среди которых орден Красной Звезды, которым за  особые заслуги перед Родиной награждена Таисия Федосеевна, да фотографии сыновей на стене.
Сыновья
Для обоих сыновей в выборе жизненного пути примером стали родители. С детства мальчишки мечтали быть  офицерами. Старший сын Александр сначала окончил с отличием Ленинградское артиллерийское училище, затем Ленинградскую артиллерийскую академию и, наконец,  Военную академию Генерального штаба ВС СССР. От лейтенанта до генерал-майора ВДВ — путь, который прошел офицер Александр Грехнев. Он воевал в Афганистане, по долгу службы был в  Чехословакии, Абхазии, Фергане, Приднепровье, Нагорном Карабахе,  Югославии, где разгорались военные конфликты.  На его офицерскую долю выпала и чеченская война. Как и родители — ветераны Великой Отечественной, сын удостоен наград за службу Родине. Среди них — ордена Красной Звезды, “За личное мужество”, “За боевые заслуги”, “За службу Родине в ВС”, более 30 медалей...
Таисия Федосеевна прижимает фотографию сына к груди, точно обнимая его: “Ждем весточку, ждем, когда приедет... Он у нас один остался...”
Правду говорят: если уж судьба испытывает человека, то всю жизнь. На долю Грехневых выпало испытание самое тяжкое... Младший сын хотел продолжить семейную традицию и после школы поступил в высшее Калининградское военное училище. Только он  не успел стать офицером, создать семью. В расцвете сил трагически погиб...
Самый большой праздник в семье Грехневых — 9 Мая. И сын-генерал, Александр Васильевич, отложив все дела, едет из Москвы в свой родной поселок, чтобы отметить День Победы  с родителями-фронтовиками.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter