Гражданское общество в новой Конституции: с какими предложениями белорусы идут к Кочановой

Более детально прописать в Основном Законе участие гражданского общества Беларуси в общественно-политической жизни страны – предложение, с которым сразу несколько посетителей обратились сегодня к спикеру верхней палаты Парламента. Напомним, продолжает работу общественная приемная при Совете Республики по обсуждению изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Сегодня до 12:00 граждан для сбора предложений по изменению Основного Закона принимает председатель Совета Республики Наталья Кочанова.


Явившийся первым на сегодняшний прием преподаватель-юрист столичного Института бизнеса БГУ предложил целый ряд принципиальных дополнений в текст Основного Закона страны. В частности, расширить статью о политических партиях и более детально прописать их роль в общественно-политической жизни республики. А также скорректировать  опубликованный в конце декабря в проекте Конституции раздел о Всебелорусском народном собрании: в нем среди делегатов ВНС прописаны представители гражданского общества,  но не прописаны отдельно представители трудовых коллективов.

Представители "Круглого стола демократических сил" (КСДС) пришли к председателю Совета Республики с предложениями по корректировке статей Конституции, касающихся высшей меры наказания. А также с просьбой теснее интегрировать КСДС в работу Комиссии по вопросам помилования при Президенте Республики Беларусь.





Прием, проводимый Натальей Кочановой (уже второй, кстати, на этой неделе), будет продолжаться до полудня. С 12:00 до 17:00 встречу с гражданами в общественной приемной при верхней палате Парламента будет проводить председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, член Конституционной комиссии Сергей Сивец.

Напомним, члены Совета Республики готовы лично выслушать всех, у кого есть предложения по проекту Основного Закона, и ответить на вопросы, волнующие граждан, каждые понедельник, среду и пятницу по адресу: г. Минск, ул. Кирова, 47. В связи с большим числом желающих обратиться к членам Совета Республики такие встречи проводятся по предварительной записи. Запись осуществляется по телефонам: (8-017) 321-22-98, 327-46-74, 327-46-76.

* * *

17 января встречи с гражданами в общественной приемной при Совете Республики проведут:

с 11:00 до 14:00 – председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович;

с 14:00 до 17:00 – председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter