Рачков: идет всенародное обсуждение проекта Конституции

В Минске начала работу общественная приемная Совета Республики для сбора предложений граждан по изменению Конституции. Но работа с обращениями граждан верхней палатой Парламента ведется всегда. Об этом заявил сегодня председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков в ходе встречи с гражданами для обсуждения изменений и дополнений Конституции.


Сенатор сообщил, что сегодня первый день работы общественной приемной, причем такая форма работы весьма важна, хотя и не нова:

– Совет Республики на протяжении всего седьмого созыва уделял и уделяет внимание работе с гражданами, с трудовыми коллективами. Приемы в Минске проводятся по графику, но сейчас у граждан нашей страны появилась дополнительная возможность обратиться в Совет Республики со своими вопросами, проблемами, предложениями. Мы готовы обсуждать и изменения Конституции Республики Беларусь, и отвечать на те проблемные ситуации, которые возникают у людей. Очень важно, когда сенаторы вмешиваются в ситуацию.


При этом Сергей Рачков уточнил:

– По нашим данным, около 60 процентов вопросов, с которыми приходят к нам граждане, могут и должны решаться на местном уровне. Но в любом случае – придут ли люди с вопросами по Конституции или со своими житейскими проблемами – мы должны рассматривать все вопросы.


В ходе сегодняшнего приема граждане как раз и приходили с обоими типами обращений. Так, сенатора ознакомили с предложением по усовершенствованию законодательства в части защиты жильцов от шумных соседей. В то же время поступило и немало предложений, касающихся внесения корректировок в Проект изменений и дополнений Конституции, обнародованный перед Новым годом. В частности, обращалось внимание на то, что преамбула проекта практически дословно дублирует некоторые положения первого раздела, вносились редакционные предложения, высказывалось мнение, что вопросы сохранения исторической памяти и правды стоит не ограничивать лишь периодом Великой Отечественной войны, а рассматривать шире. Сергей Рачков резюмировал:

– Фактически идет народное обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции. Будем передавать поступившие предложения в те органы, которые занимаются обобщением предложений граждан.

Напомним, Сергей Рачков проводит встречу с гражданами сегодня до 14:00. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович встречу будет проводить во второй половине дня – с 14:00 до 17:00.

Справочные телефоны отдела по работе с документами и обращениями граждан: (8-017) 327-46-76, 327-46-74.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter