Гражданский интерес

Закончился визит Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Исламскую Республику Иран. В пакете соглашений и договоренностей, заключенных белорусской делегацией есть и Договор между Республикой Беларусь и Ираном о правовой помощи по гражданским и уголовным делам. О значении этого документа для обоих государств “Народной газете” рассказывает министр юстиции Республики Беларусь Виктор ГОЛОВАНОВ.

— За всю историю нашей страны между Республикой Беларусь и Ираном впервые благодаря инициативе главы нашего государства, был подписан такой договор. Он создаст правовую основу для оказания взаимной правовой помощи нашим гражданам, станет первым шагом в развитии межгосударственного сотрудничества Республики Беларусь и Исламской Республики Иран. Ведь договора о правовой помощи не было даже между Ираном и СССР. Таким образом, наши государства открыли новую веху во взаимном сотрудничестве друг с другом в правовой сфере.
В Договоре определено, что учреждения юстиции Беларуси и Ирана будут оказывать правовую помощь друг другу и прежде всего по гражданским и уголовным делам. Они должны также оказывать правовую помощь другим учреждениям своих государств — для укрепления суверенитета своих государств, защиты прав граждан.
“НГ”: Что реально даст подписание Договора нашим гражданам?
— Во-первых, граждане Республики Беларусь будут пользоваться таким же объемом правовой помощи на территории Ирана, что и граждане Ирана на территории нашего государства. Это касается прежде всего имущественных и неимущественных прав граждан. Так, наши граждане получают право свободно обращаться, минуя посольские и консульские учреждения нашей страны в Иране, в органы юстиции Ирана: суды, адвокатуру, нотариальные конторы, органы прокуратуры. Во-вторых, гражданам нашей страны будет оказываться бесплатная юридическая помощь в Иране наравне с гражданами Ирана. А соответственно граждане Ирана будут иметь право на бесплатную юридическую помощь на территории нашей страны. Суды Беларуси должны относиться к гражданам Ирана, как к гражданам собственной страны, а суды Ирана соответственно не будут видеть в гражданах Беларуси иностранцев и не вправе возлагать на них дополнительные обязанности — как на граждан иностранных государств. В-третьих, граждане Республики Беларусь, находящиеся на территории Ирана, пользуются льготами и преимуществами, установленными для граждан Ирана в отношении оплаты судебных расходов. В-четвертых, Договором установлено правило, в соответствии с которым документы, составленные на территории Республики Беларусь, подписанные и скрепленные гербовой печатью учреждений юстиции, иными уполномоченными лицами, будут приниматься и признаваться на территории Ирана без какого-либо специального удостоверения. Соответственно наша страна будет принимать документы, составленные на территории Ирана, без всяких дополнительных удостоверений. И, наконец, в-пятых, юридические лица, т.е. наши предприятия, учреждения, независимо от форм собственности, видов деятельности, получили такой же объем прав по защите своих интересов на территории Ирана, что и субъекты хозяйствования Ирана. Они имеют право свободно обращаться в учреждения юстиции, суды, прокуратуру, нотариальные органы, адвокатуру, как и юридические лица Ирана.
Стороны договорились также пересылать друг другу бесплатно копии документов о регистрации актов гражданского состояния, а также другие документы: об образовании, трудовом стаже и т.д. Кроме того, достигнута договоренность с министерством юстиции Ирана о подготовке некоторых других документов, помогающих расширять правовое сотрудничество и обеспечение прав граждан.
“НГ”: Что включает в себя понятие “объем правовой помощи” и как наши государства будут осуществлять защиту прав своих граждан?
— В Договоре определен объем правовой помощи. В него входит установление места нахождения и идентификации физических и юридических лиц, порядок допроса сторон, свидетелей по гражданским делам; подозреваемых, обвиняемых, экспертов по уголовным и иным делам; проведение экспертизы; получение и обеспечение сохранности орудий преступления, других вещественных доказательств, а также их передача другой стороне; предоставление информации о судимости лиц; признание и исполнение судебных решений по гражданским и уголовным делам, в части возмещения ущерба, причиненного преступлением, а также иная правовая помощь, оказание которой не противоречит законодательству иной стороны.
Так, например, если наш белорусский суд вынесет решение по гражданскому делу, по которому следует взыскать с лица определенную денежную сумму, а ответчик будет находиться на территории Ирана, то это решение белорусского суда признается иранской стороной и подлежит исполнению в порядке, определенном Договором. Аналогично судебные исполнители Беларуси обязаны будут исполнять решения судов Ирана.
Республика Беларусь и Исламская Республика Иран будут взаимодействовать друг с другом через свои центральные органы. В нашей стране такими органами определены Министерство юстиции Республики Беларусь, Высший хозяйственный суд Республики Беларусь, Верховный суд Республики Беларусь, Прокуратура Республики Беларусь. В Исламской Республике Иран — Судебная власть Исламской Республики Иран.
“НГ”: Предусматриваются ли в Договоре нормы, касающиеся борьбы с преступностью?
— Да, предусматривается совместная деятельность в борьбе с доходами, полученными преступным путем. Одна сторона по просьбе другой может принять необходимые меры по розыску и выявлению на своей территории имущества и других доходов, полученных преступным путем. И уведомить о результатах поиска, принять необходимые меры по конфискации имущества, полученного преступным путем.
Кроме того, стороны пришли к согласию о ежегодном сообщении друг другу сведений о вступивших в законную силу приговорах в отношении граждан другой стороны.
Республика Беларусь и Исламская Республика Иран договорились о взаимном признании и исполнении судебных решений, вступивших в законную силу и подлежащих исполнению как по гражданским, так и по уголовным делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением. В этой связи особая обязанность ляжет на наше министерство, отвечающее за исполнение судебных и иных решений по имущественным взысканиям.
Стороны договорились также, что по просьбе друг друга возможно уголовное преследование в отношении граждан каждого из государств на территории другого государства.
В ходе визита Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что исполнение всех договоренностей, соглашений, подписанных нашей страной с Ираном, будет взято на контроль — для безусловного их исполнения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter