Гражданские муж и жена – одна…

Как  заработать  семейное  счастье

Как  заработать  семейное  счастье

О гражданском браке написаны сотни, если не тысячи журналистских и не совсем материалов. Как правило, мужчины пишут о его преимуществах, а женщины – о недостатках. Здесь все вполне ясно. Соглашаясь на гражданский брак, женщина приобретает массу новых обязанностей кухонно-бытового характера. И теряет некоторые милые привилегии, например, проводить свободное время там, где хочется, и в обществе тех или того, с кем вздумается. Мужчина получает намного больше комфорта и в быту, и в отношениях. Уже не надо не только чистить картошку, но и покупать цветы для своей барышни. Женщина ведет себя как замужняя дама, не имея при этом ни юридических, ни фактических прав на это, мужчина же продолжает чувствовать себя холостяком, который может в любой момент сказать «до свидания» и исчезнуть. 

Нам, женщинам, так необходима стабильность во всем, а тем более в отношениях. Поэтому, я уверена, лукавят те дамы, которые говорят, что гражданский брак, или просто сожительство с любимым человеком, их устраивает. Возможно, в тех странах, где и женщина, и ее дети на сто процентов защищены социально, такая неофициальная семья может стать приемлемым вариантом. Увы, не у нас. Хочется это признавать или не хочется, но именно мужчина приносит деньги в семью. Правда, в последнее время исключений становится все больше, но в основном дела обстоят именно так. 

Итак, типичная для наших дней ситуация. 

История № 1. 

Аня познакомилась с Юрой, когда оба уже получили дипломы о высшем образовании. Она устроилась работать бухгалтером в небольшую частную фирму, он собирал компьютеры. На себя денег хватало, поэтому решили, что раз они взрослые самостоятельные люди, то вполне могут жить отдельно от родителей. Сняли квартиру и, одним словом, стали проверять отношения. Неизвестно, сколько еще времени существовала бы эта семья понарошку, если бы не великое счастье: Аня забеременела. И тут Юра понимает, что не подходят они друг другу, что не с такой женщиной хотел бы он связать всю свою жизнь да и не нагулялся он еще. И не желает он в горе и радости видеть рядом Аню, и не радует его совсем перспектива стать молодым папочкой. Он ушел, сказав, что свободный мужчина не собирается в 23 года связывать себя по рукам и ногам какими-то обязательствами. Аня же может поступать так, как посчитает нужным. 

История № 2. 

Инна и Сергей стали жить вместе после года знакомства. Первое время Инна периодически сообщала и маме, и подружкам, что свадьба не за горами, что они не только распишутся, но и обвенчаются обязательно. А теперь, говорит, им и так хорошо, без штампа. И неважно, кто там говорит, главное — любимый человек рядом, а для этого Инна поспешила освоить навыки стирки, уборки, готовки. Когда Сергей уезжает в командировки, она заботливо собирает ему ссобойку, а потом сидит и ждет его возвращения. Говорит, у них любовь — самая настоящая. А любящая бабушка то и дело предостерегает внучку, что Сергей «поматросит» и бросит. Родители уже отчаялись увидеть своего ребенка в свадебном платье, а ведь всю жизнь мечтали об этом. 

В гражданском браке Инна и Сергей живут два года. Не знаю, о чем они говорят на кухне, что планируют делать, но пусть Бог даст им счастья. 

Сегодня очень популярно мнение молодых людей о том, что, пожив в гражданском браке, им будет легче в браке официальном. Практикующий психолог Наталья Метелица рассказала, что это самый большой миф. По данным исследований, количество разводов среди тех, кто жил в гражданском браке, такое же, как и среди тех,  кто сразу узаконил отношения. Второй существующий миф – об обязанностях, которые появляются у жены и мужа после регистрации отношений. Это только наивные девушки и парни могут так думать. Ведь на самом деле человека изменить невозможно: не стремилась невеста научиться белье штопать, значит, и после того как женой станет, не будет этого делать. Мы все живем в обществе, поэтому эти самые обязанности как жизненно необходимые требования к существованию семьи обществом и навязаны. Поэтому, по словам Натальи  Метелицы, у мужа, например, появляется возможность злоупотреблять штампом в паспорте: «Раз ты мне жена, значит, ты обязана готовить мне ужин, чистить ковры, мыть окна». Безусловно, неоспоримый плюс официального брака – это статус ребенка. Сколько ругательных, обидных слов было придумано для незаконнорожденных детей! Сегодня наше общество более благосклонно относится и к матерям-одиночкам, и к их детям, но можно вспомнить, что было раньше. Незаконнорожденный был никем, даже хуже, его считали ошибкой, позорной тайной. Если официально зарегистрированная семья распадается, отец обязан заботиться о своем ребенке, выплачивать алименты на его содержание. В случае же, если распадается гражданский брак, папочка может просто исчезнуть или сказать, что знать ничего не знает о ребенке и мать его первый раз в жизни видит. 

А вообще, семейное счастье надо заработать. Оно обретается любовью, теплом своей души, преданностью, компромиссами, уступками друг другу. Разумеется, что работа эта нелегкая, но она с лихвой окупается ощущением семейного счастья. Ведь счастливый брак удовлетворяет потребность в близком человеке, с которым можно быть самим собой, чувствовать заботу, уважение и свою незаменимость. 

И как сказала моя подруга, недавно ставшая счастливой женой, только через загс твой избранник становится полноценной частью семьи, а не просто твоим любовником. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter