Граждане должны чувствовать защищенность

Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад Генерального прокурора Петра Миклашевича о результатах борьбы с коррупцией в текущем году.

Вместе с другими правоохранительными органами прокуратурой осуществлен ряд скоординированных комплексных, организационных и практических мероприятий, направленных на повышение эффективности борьбы с проявлениями коррупции. Значительная работа проделана органами прокуратуры по расследованию уголовных дел о коррупционных преступлениях, возмещению причиненного материального вреда. Так, в первом полугодии 2006 года зарегистрировано около 2 тыс. преступлений коррупционной направленности и выявлено 857 лиц, их совершивших. Сумма возмещенного ущерба составила около Br4 млрд.
Принятые предупредительно-профилактические меры позволили сохранить положительную тенденцию сокращения количества коррупционных проявлений. Уменьшилось число выявленных хищений, совершенных путем злоупотребления служебными полномочиями (на 21,4%), присвоения либо растраты (на 12,8%), фактов взяточничества (на 17,5%).
Александр Лукашенко потребовал от Генерального прокурора не ослаблять усилий по противодействию коррупции и поднять борьбу с этим видом преступлений на еще более высокий уровень.
Президент проинформирован также о результатах борьбы с преступностью в стране в первом полугодии 2006 года. Отмечено, что предпринятые правоохранительными органами меры позволили снизить по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество тяжких и особо тяжких преступлений на 11%, в том числе на 19,1% — разбоев, на 16,5% — грабежей и на 22,4% — преступлений, связанных с наркотиками. Сократилось количество преступлений среди несовершеннолетних. В целом по республике удалось добиться стабилизации криминогенной обстановки.
Президент потребовал от правоохранительных органов, чтобы активность в борьбе с преступностью по всем направлениям не ослабевала. Граждане Беларуси должны чувствовать защищенность своего имущества, здоровья и жизни, подчеркнул Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter