Граница цен

В начале будущего года шенгенская виза для белорусов будет стоить 35 евро?
В начале будущего года шенгенская виза для белорусов будет стоить 35 евро?

Обнадеживающая новость пришла из Новогрудка, где в течение двух дней проходили консультации между министерствами иностранных дел Литвы и Беларуси, на которых дипломаты обсуждали самый широкий круг вопросов, от политики и экономики до сферы туризма.

Заместитель министра иностранных дел Валерий Воронецкий рассказал, что МИД проводит большую работу по упрощению визового режима с ЕС и снижению стоимости шенгенских виз с 1 января 2008 года до 35 евро. Этот вопрос является предметом обсуждения на всех межмидовских консультациях, рассматривался он и на недавних переговорах Валерия Воронецкого в Брюсселе.

Дипломат подчеркнул, что белорусская сторона ждет реального и прагматичного отношения Евросоюза к этому вопросу. При этом он отметил конструктивную позицию Литвы. «Литва поддерживает усилия Беларуси по упрощению визового режима с Евросоюзом, поддерживает и ряд других стран», — сказал Валерий Воронецкий.

Символично, что ответ на визовый вопрос представители МИДа двух стран искали именно в граничащем с Литвой Новогрудке. Ведь не только мы, но и вступившие недавно в Евросоюз наши ближайшие соседи не в восторге от разделяющих нас визовых барьеров. Многим нашим соотечественникам нравятся сравнительно недорогие и довольно близкие литовские курорты: веселая Паланга, заповедная Куршская коса и знаменитые здравницы Друскининкая. Таким образом, белорусы приносят Литве реальный доход. Но едва ли найдется много желающих оплачивать растущие в цене околоотпускные бюрократические процедуры вместо того, чтобы потратить эти деньги на собственный отдых.

В конце концов, разве для того европейцы разрушали «железный занавес», чтобы вместо него возвести границу цен, препятствующую свободному передвижению? Вот в чем вопрос... И очень важно, что сегодня белорусы и литовцы вместе ставят его перед Брюсселем. Ждем результата.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter