Две деревни, связанные дружескими и родственными узами, почти на 20 лет оказались в разных государствах

Граница прошла через судьбы

«17 сентября мы всегда считали святым днем»: история о том, как две деревни, связанные дружескими и родственными узами, почти на 20 лет оказались в разных государствах


Агрогородок Большое Малешево и деревня Малое Малешево почти 20 лет были разделены государственной границей.

Одно название и две судьбы. В начале прошлого века жители полесских деревушек Большое и Малое Малешево, делившиеся друг с другом куском хлеба, гостившие один у одного, а зачастую и породнившиеся семьями, даже представить не могли, что окажутся по две стороны границы. Однако их мнения никто не спрашивал. По условиям Рижского мирного договора, надвое разделившего белорусский народ, территория Большого Малешево отошла под власть Польши. Малое Малешево осталось в составе Советского Союза. Живых очевидцев тех драматических событий сегодня единицы. Но память о 18 годах, поломавших родственные связи и людские судьбы, хранится не только в многочисленных документах, фотоматериалах и других экспонатах Столинского районного краеведческого музея. Она то и дело оживает в семейных воспоминаниях, передающихся от поколения к поколению. Корреспонденты «Р» проехались по местам, где до 1939 года проходила советско-польская граница. 

Жизнь на две стороны 

Следов государственного кордона между двумя деревнями сегодня уже не увидеть. О том, где он проходил, местные жители говорят так: смотрите, где заросший овраг и указатель Гомельской области — там и была граница. В наши дни территориальный раздел в тех местах тоже существует. Только уже не государств, а двух регионов родной Беларуси. Большое Малешево — это Столинский район Брестской области, Малое Малешево — Житковичский район Гомельской области. Не сохранилось даже намеков на пограничные столбы, заставу и охрану, существовавшие здесь 80 лет назад. Зато в расположенном в 20 километрах Давид-Городке не проблема увидеть вещественные свидетельства «польского часа».


Председатель Давид-Городокского горисполкома Вячеслав Стадник охотно и со знанием дела показывает нам исторические объекты. До сих пор городчуки каждый день топчут легендарную брусчатку. Говорят, что укладывали ее по особым нормативам — почти век добросовестно служит. Как и прежде, в целости и сохранности стоят здания польской школы, тюрьмы, казармы, в которых размещались служилые 17-го батальона корпуса пограничной охраны. Какие-то из этих строений сегодня используются совершенно по другому назначению, какие-то реставрируются, а в школе № 1, как и 80 лет назад, по-прежнему звучат детские голоса. 

— «За польскiм часам» школы здесь не строились, на это необходимо было разрешение властей, — листает страницы не такой уж далекой истории местный краевед, педагог с многолетним стажем Геннадий Босовец. — А они открывали школу лишь в том случае, если около 40 человек с той или иной местности подавали соответствующее заявление. В Давид-Городке перед началом войны насчитывалось более 10 тысяч населения. До людей доходили новости о том, что по другую сторону границы, где была советская власть, открываются новые школы, все дети получают образование. И наши жители стали требовать у поляков того же. Про строительство школы в итоге заговорили и польские инспекторы, докладывая наверх о нарастающем недовольстве городчуков. Так, можно сказать, под напором местного населения в 1935 году в городе открылась трехэтажная школа. Понятно, что обучение в ней велось на польском языке. Ее, кстати, посещал и мой отец. Он вспоминал, как чуть ли не каждый день к ученикам приходил ксендз и проводил с ними долгие беседы о католической вере. Отец, как и многие его одноклассники, был из православной семьи, не боялся высказывать все, что думает. Как-то раз в горячем споре со священником дошел до того, что пришлось прыгать со второго этажа, чтобы не получить розгами по спине.

Председатель Давид-Городокского горисполкома Вячеслав Стадник: «Памятник в честь перехода войсками Красной армии польско-советской границы после реконструкции был установлен в 2020 году».

Побег

Несмотря на государственный кордон, до местных жителей доходили и другие новости с советской стороны. О строительстве новых предприятий, доступности земли, равных возможностях, вне зависимости от количества денег в кошельке. Понятно, что многие жители Западной Беларуси мечтали увидеть другую жизнь. С этим связана и драматическая история в семье Геннадия Григорьевича. 

Его дед по линии матери, Дмитрий Кулага, в 1917 году прибыл в отпуск из Санкт-Петербурга, где служил в царской армии. Как раз в это время началась революция, и возвращаться Дмитрию Денисовичу было некуда — армия перестала существовать. Выручила воинская специальность фельдшера. Устроился на работу в деревню Мочуль, где трудился до прихода в 1921 году поляков. Чтобы остаться на рабочем месте при новой власти, ему нужно было выучить польский язык и начать ходить в костел. Вот что известно: 

— Дед был молодой и горячий, воспитанный на армейских идеалах «за царя, за Отечество». Он категорически отказался менять веру, прекрасно осознавая, что после этого работы и нормальной жизни у него не будет. Поэтому и предложил моей бабушке, с которой они только сыграли свадьбу, сбежать в Советский Союз. Хоть в Давид-Городке поляки и разместили корпус пограничной охраны, проникнуть через границу при везении было можно. Молодые договорились со знающими пограничные бреши городчуками и в лодке по Горыни, Припяти перебрались на территорию СССР. На советской стороне дедушку сразу арестовали, подозревая в нем польского шпиона, но после детальной проверки отпустили. Дмитрий Денисович, закончив техникум в Калуге, работал на железной дороге в Гомеле, потом в Добруше. Там родились моя мама, тетя. Все у молодой семьи складывалось хорошо. Однако пункт в биографии деда о жизни на польской территории сыграл трагическую роль в 1937 году. В августе его арестовали по 58-й статье — 10 лет без права переписки, вменив подготовку к организации диверсии на железной дороге из-за блокнота, куда дед записывал свои рационализаторские предложения. И как семье стало известно уже после Великой Отечественной войны, его расстреляли в ноябре того же года…

Младший научный сотрудник Столинского районного краеведческого музея Юлия Мацукевич рассказывает школьникам о значении даты 17 сентября в истории нашей страны.

Земля и воля 

Воссоединение белорусского народа краевед Геннадий Босовец считает актом исторической справедливости.
Но не только на советскую сторону в поисках лучшей доли посматривали местные жители. Кто-то уезжал на заработки в Центральную Польшу, самые смелые и рисковые добирались даже до Канады с единственной целью — заработать деньги, вернуться на родину и купить землю, которая считалась тогда основным богатством. А земля была сосредоточена в руках крупных польских магнатов и осадников — отставных офицеров, которым давали наделы на присоединенных землях. 

— Местные жители имели от двух до пяти гектаров, — рассказывает Геннадий Босовец. — И то в основном это были неудобицы — песок, заболоченное место, лес. Прокормиться с такого участка большой семье было невозможно. У моего дедушки по отцу, к примеру, было пять дочерей и два сына. Выкручивались кто как мог, мечтая, что когда-нибудь удастся разжиться большим земельным участком. И, конечно, большинство с надеждой смотрели на советскую сторону, зная о том, что земля там принадлежит крестьянам, а фабрики и заводы — рабочим. 

Участники освободительного похода Красной армии, начавшегося 17 сентября, границу в районе Большого и Малого Малешево пересекли двумя днями позже. Люди встречали их со слезами на глазах. Украшали цветами праздничные арки, выходили с хлебом-солью и с верой в то, что жизнь изменится к лучшему. После воссоединения Восточной и Западной Беларуси в районе сразу открылась машинно-тракторная станция, куда прибыли первые трактора. Появилась электростанция, начали открываться промышленные предприятия. А главное — люди, оказавшиеся разделенными кордоном, снова получили возможность общаться, жить и работать вместе. А день воссоединения белорусского народа навсегда увековечен в названиях местных улиц и площадей.

Таким был Давид-Городок до 1939 года.

Снова вместе

— Даже представить сложно, что между Большим и Малым Малешево пролегала граница. Это что получается? Если б так осталось, мы с супругом могли бы и не встретиться, — улыбается гостеприимная хозяйка большого уютного дома Марина Пытель

Марина родом из Вересницы, расположенной рядом с Малым Малешево. Ее муж Василий — уроженец агрогородка Большое Малешево. После свадьбы 17 лет назад супруги решили жить в Большом Малешево. Построили просторный и красивый, словно с картинки, дом, обзавелись теплицами, как и большинство местных жителей. Выращивание овощей — местный тренд, как и в соседних Ольшанах — знаменитой огуречной столице Беларуси. В семье растут четверо детей. 11-классник Никита — первый помощник. Когда отец был в очередном рейсе, все заботы по ночному отоплению теплицы легли на 16-летнего парнишку. Работал, спал несколько часов и отправлялся в школу. И так каждый день.

Агрогородок Большое Малешево многодетная семья Пытель считает лучшим местом на земле.

— Настоящий мужик вырос — хозяйственный, ответственный, на такого можно положиться, — гордится Василий сыном, которого мы, увы, не застали дома. Вместе с другом он в это время собирал в лесу грибы к ужину. 

Каждый в семье Пытель занят делом. Марина трудится учителем в местной школе, Василий — дальнобойщик. Трое девочек — мамина подмога. Даже трехлетняя Олечка, когда мы зашли в дом, уверенно помогала накрывать на стол. 

— В будущем году Никита уедет учиться — мечтает стать военным, — раскрывает семейные планы Василий. — Так что на одного помощника станет меньше. А вообще, я скажу, наша молодежь в основном остается в агрогородке. Здесь есть все возможности для хорошей жизни.

И впрямь — агрогородок впечатляет своей ухоженностью. Добротные дома, утопающие в цветах, большая школа, два детсада, клуб, ФАП. В прошлом году в Большом Малешево ввели новый квартал застройки на 50 участков. 47 сразу же забрали семьи, состоящие в очереди на улучшение жилищных условий. 36 уже начали строиться. Многие — за собственные деньги, заработанные на земле, без кредитов. Кто-то строит дом за пять лет, а кто-то и за год-два — все зависит от достатка.

Младший научный сотрудник Давид-Городокского музея истории города Сергей Куляга о каждом экспонате может рассказать интересную историю.

— В прошлом году в Большом Малешево ввели в эксплуатацию 19 жилых домов площадью более трех тысяч «квадратов», в этом — 13, — проводит экскурсию по агрогородку председатель Большемалешевского сельсовета Татьяна Васюхневич. — За последние три года 56 семей получили льготный кредит на жилищное строительство. 

На улицах агрогородка много детей и молодежи — сразу видны позитивные демографические тенденции. 

— По нашему сельсовету рождаемость вдвое превышает смертность, — подтверждает наши догадки «экскурсовод» Татьяна Николаевна. — А был год, что и в три раза: ушли из жизни 36 человек, а родились более 90. Большое Малешево — достойный пример для всех. В прошлом году в агрогородке родились 42 ребенка, в этом — уже 32. Здесь 154 многодетные семьи, а всего в агрогородке живет 2031 человек. Большинство работают на земле. Знаете, как у нас говорят? Много земли не бывает. Здесь нет ни одного заброшенного участка или дома — все идет в дело. 

Похоже, корни трудолюбия и трепетное отношение к земле-кормилице у местных жителей именно из тех времен, когда они были ее лишены и мечтали о приобретении «соток». Сегодня все возможности — только трудись. В Большом Малешево 565 домашних хозяйств. На каждое, в котором два человека, решением сельисполкома выделяется 40 соток с учетом приусадебного участка. Плюс по пять соток на несовершеннолетнего ребенка семьям, воспитывающим до пяти детей. Тем же, у кого пять и больше наследников, выделяется дополнительно по десять соток на каждого ребенка. 

И все равно некоторые хотят больше. Благо под боком — Малое Малешево. А там есть и пустующие дома, и земельные участки, которые хозяева не прочь сдать в аренду соседям. По словам Татьяны Васюхневич, в Малом Малешево большемалешевцы выкупили уже около 20 домов. Некоторые арендуют земельные участки. И в деревне совсем не прочь видеть предприимчивых соседей.

— Наоборот, я всегда приглашаю жителей Большого Малешево к нам. И хотел бы, чтобы они тут не только землю обрабатывали, но и жили постоянно. Малое Малешево от этого только выиграет, — тепло отзывается о соседях исполняющий обязанности председателя Вересницкого сельсовета Денис Гаврилов. — Наша деревня намного меньше Большого Малешева — здесь только 400 жителей. Нуждаемся в таких предприимчивых и хозяйственных людях. Хотя, знаете, глядя на добротные дома соседей, наши жители тоже стали подтягиваться. Обустраивают по их примеру теплицы, стараются улучшить быт. Люди же рядом живут, перенимают опыт друг у друга, некоторые находят себе пару в соседнем районе. Сейчас даже странно думать о том, что между нами почти 20 лет проходила граница, по-живому разрезавшая дружеские и родственные связи. Благо в 1939  году историческая справедливость была восстановлена. Единый народ не может быть разделен — это нонсенс. 17 сентября мы всегда считали святым днем. И очень правильно, что отныне это государственный праздник. Будем праздновать!

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter