«Граница между жизнью и смертью»: фотовыставка о зверствах пограничников ЕС открылась в Минске

Машина смерти, запущенная странами ЕС на своих границах, работает сегодня на полных оборотах. Это демонстрирует фотовыставка Белорусского телеграфного агентства «Граница между жизнью и смертью» открывшаяся сегодня в Художественной галерее Михаила Савицкого на столичной площади Свободы. Экспонируются более ста снимков, демонстрирующих ужасы кризиса беженцев на польской границе, спровоцированного властями стран Евросоюза.

Как напомнил на церемонии открытия выставки официальный представитель Государственного пограничного комитета Беларуси Антон Бычковский, Беларусь, как и западные страны, столкнулась с кризисом беженцев осенью 2021 года:

- Однако руководство нашей страны, пограничники, военные и наше гражданское общество не пошли по западному пути. В то время, как наши соседи строили заборы и выкладывали в три ряда колючую проволоку, выбрасывали людей в болотах и лесах, белорусская сторона оказывала посильную помощь всем беженцам без исключения. Мы видели и показывали общественности, как силовики по ту сторону границы, чувствуя собственную безнаказанность, постепенно переходили от физического выталкивания до практики жестоких избиений мужчин, беременных женщин, инвалидов, их целенаправленного устрашения. Пользуясь беспомощностью и беззащитностью беженцев, военные сопредельных стран садистскими способами вынуждали людей проходить через заборы и «колючку», распыляли слезоточивый газ и угрожая расстрелом.

Антон Бычковский напомнил вопиющие случаи, когда силовики сопредельных стран заставляли беженцев тащить на себе тела умерших товарищей, а то и просто выталкивали трупы на белорусскую территорию. И добавил:

- Если в предыдущие годы случаев смерти на границе с Латвией не было, но только с начала нынешнего года их уже четверо.

Впрочем, сопредельные западные страны, в частности Польша, полностью игнорирует любые предложения о взаимодействии в расследовании происходящего на границе, сообщил на открытии выставки официальный представитель Следственного комитета Беларуси Александр Суходольский:

- Это ситуация, когда демократия стран Запада показала свое истинное лицо. Бесчеловечное отношение, жестокость, насилие и отдельные элементы геноцида в отношении мигрантов показали, как устроена демократия в западных странах. Мы можем наблюдать, как люди, пытающиеся найти убежище или восстановиться со своими семьями, просто умирают у забора. Следственным комитетом постоянно фиксируются факты вооруженного вытеснения, акты жестокости в отношении иностранцев со стороны представителей «демократических стран» Запада. Также абсолютное равнодушие к ситуации со стороны мирового сообщества, что порождает безнаказанность и вседозволенность.

Представитель СК заключил:

- Сегодня, исходя из сложившейся ситуации, мы можем констатировать одно: власти Польши, Литвы и Латвии полностью обесценили жизни людей, за исключением своих. Они наделили своих наемников в форме исключительным правом решать, кто достоин жизни в пределах границ Европейского союза. Это машина смерти, которая сегодня работает на максимальных оборотах.

Примечательно, что представители польских общественных и правозащитных организаций в последний момент от участия в открытии минской выставки отказались, опасаясь уголовного преследования на своей Польше.

Как сообщают организаторы, с 20 по 26 марта фотовыставка «Граница между жизнью и смертью» будет экспонироваться на Минском железнодорожном вокзале, с 27 марта по 2 апреля - в здании Национального аэропорта Минск. Выставка будет работать без выходных, вход на нее бесплатный.

Напомним, что стартовавшее в ноябре 2021 года широкое общественное расследование преступлений против беженцев, совершенных на польской и литовской границах, инициированное Республиканским государственно-общественным объединением «Белорусское общество «Знание», Белорусским союз журналистов и издательским домом «Беларусь сегодня», привело к изданию книги «Преступление Польши и Литвы против беженцев: факты и свидетельства», оперативно подготовленной журналистами газеты «СБ. Беларусь сегодня» и выпущенной в свет издательством «Беларусь».

В этой своеобразной «белой книге» представлены факты и документальные свидетельства белорусских и зарубежных журналистов, о преступлениях против беженцев, совершенных государственными властями Польши и Литвы и представителями различных служб этих государств на сопредельных с Беларусью участках государственной границы летом и осенью 2021 года.

Однако преступления польского и литовского режимов против человечности продолжаются по сей день – и эти факты фиксируются в созданном по материалам книги интернет-проекте https://whitebook.by/

Этот постоянно обновляемый ресурс стал расширенным продолжением книги «Преступление Польши и Литвы против беженцев: факты и свидетельства» - с официальной информацией о происходящем, свидетельствами очевидцев (в том числе журналистов издательского дома «Беларусь сегодня», несколько недель кряду работающих днем и ночью непосредственном на месте событий) и обширным и высококачественным фотоиллюстративом, наглядно демонстрирующим лживую и бесчеловечную сущность «носителей европейских ценностей и идеалов демократии» - двух стран Европейского союза, непосредственно граничащих с Беларусью. «Белая книга» до сих пор не закончена и пополняется даже в 2023 году новыми фактами. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter