Гранит науки по доступной цене

Гродненский госуниверситет не будет повышать плату за обу­чение

Гродненский госуниверситет не будет повышать плату за обу­чение.

Приятный сюрприз ожидает в новом учебном году студентов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Руководство вуза решило не повышать плату за обучение, а по ряду педагогических специальностей ее снизить.

Как пояснил журналистам ректор ГрГУ Евгений Ровба, около 60 процентов стоимости высшего образования — это средства на зарплату преподавателей и сотрудников. Поскольку она сейчас не повышается, нет необходимости поднимать и плату за учебу. Что же касается педагогических специальностей, то плата по большинству из них снизится на 5—13,7 %.

В университете планируют реализовать также ряд проектов, направленных на повышение заинтересованности абитуриентов в учебе. К примеру, по пять лучших первокурсников-бюджетников получат 30-процентную доплату к стипендии на первый семестр и право первоочередного заселения в общежитие. А студентам первого курса, набравшим наибольшее количество баллов во время вступительной кампании, будет выделено по 500 тысяч рублей на реализацию исследовательских проектов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter