Грани «алмаза»

Давайте верить в прекрасное и удивительное
Давайте верить в прекрасное и удивительное

Вопрос, сохранятся ли с развитием электронных технологий «бумажные» книги, пожалуй, риторический: оправившись от болезненного периода перестройки, кризисов и нестабильности, бывшие советские республики дружно занялись строительством новых национальных библиотек. Беларусь, Россия, Латвия, Казахстан будто решили посоперничать, какой из стран удастся возвести самое масштабное и впечатляющее библиотечное здание... Впрочем, по мнению знаменитого архитектора Доменика Перро, приглашенного в Петербург для строительства новой грандиозной сцены Мариинского театра, таков признак времени (кстати, в тему: одна из самых известных работ Перро — комплекс строений национальной библиотеки в Париже, выполненный в форме громадных книг). В последние годы здания становятся почти такими же большими, как города, и это неизбежный процесс, который со временем будет только усиливаться — так считает далеко не один лишь французский архитектор. И в плане размеров наша библиотека, может, уже не представляет собой ничего особенного. Но во многом другом это действительно уникальное сооружение.

В народе ее давно окрестили алмазом, но мало кто знает, что при разработке проекта архитекторы преследовали не столько эстетическую, сколько утилитарную цель и позаимствовали идею отнюдь не из мира минералов. Библиотеку решили возвести по принципу дерева, со «стволом» и «кроной». По «стволу» (центральной шахте внутри строения) будут двигаться гибкие лифты, доставляя по «ветвям» (специальной системе коммуникаций) книги прямо из хранилищ к каждому отдельному «листку» — то есть к читателю. В результате проектировщикам удалось добиться рекордных сроков выполнения будущих читательских заказов. Если, скажем, во Французской национальной библиотеке (одной из крупнейших и самых усовершенствованных в мире!) читателю приходится дожидаться нужной литературы в среднем 1 час и 15 минут, в Национальной библиотеке Беларуси, как утверждает Виктор Крамаренко, один из авторов проекта, этот процесс займет всего лишь 20 минут. Ничего подобного нет больше нигде (во всяком случае, пока). Хотя принципиальное отличие новой библиотеки от всех других — в том числе и от прежней «Ленинки» — не в этом: фондохранилищ в подвальных помещениях здесь не будет вообще, а микроклимат для книг, как известно, дело не последнее... И не только для книг. Новая Национальная библиотека обеспечит повышенный комфорт и сотрудникам, и посетителям.

Казалось бы, только и остается, что с радостным нетерпением ждать открытия такого эксклюзивного объекта (тем более что до назначенной даты — 1 сентября — остались считанные месяцы). Но нет–нет да и добавят некоторые СМИ к праздничному настроению свою ложку дегтя... Хотя результаты исследований независимых экспертов опровергают теперь любые пессимистические прогнозы.

Несколько дней назад новую Национальную библиотеку освободили от поддерживающего каркаса металлоконструкций. После произведенных замеров выяснилось, что осадка здания оказалась почти в два раза меньше нормы — иными словами, основание этого сооружения абсолютно, «алмазно» надежно, несмотря на беспрецедентный вес в 135 тонн. И что бы ни пророчили злые языки, ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем библиотека не просядет и тем более не утонет. Так давайте лучше верить в прекрасное и удивительное. Например, в то, что при переезде библиотечных фондов вдруг обнаружится какой–нибудь сенсационный текст (вроде находки неизвестного современной публике романа Дюма, как это недавно случилось в Национальной французской библиотеке). Несмотря на то что все самое ценное из почти 15–миллионного книжного богатства сотрудники нашей библиотеки уже сверили и внесли в соответствующие реестры, заместитель директора Татьяна Кузьминич допускает, что все возможно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter