Граненое зло

Помоги себе сам — приди к врачу!
Помоги себе сам — приди к врачу!

Парадокс: с одной стороны, спиртное в культурах стран Восточной Европы, включая Беларусь, традиционно рассматривается как атрибут повседневной жизни, с другой — тяжелые последствия пьянства — психозы, состояния необратимого слабоумия и распада личности, самоубийства и т.д. — для большинства остаются как бы за кадром. У специалистов, впрочем, уже не вызывает сомнений, что именно неумеренные возлияния — одна из основных причин резкого сокращения средней продолжительности жизни у мужчин, роста уровня самоубийств

и огромных экономических потерь, которые даже в развитых странах, где алкогольные напитки дороги, многократно превышают все доходы от их продажи. Однако мы имеем то, что имеем. В Беларуси алкоголизмом страдают около 3,5 — 4 процентов населения и еще 7 — 10 процентов употребляют с явным для себя вредом.

Более того, точно известно, что у сотен тысяч пациентов, жалующихся на постоянно обостряющийся гепатит или язвенную болезнь желудка, частые инфекции, поражения периферических нервов, гипертонические кризы, отравления, травмы или переломы, пусковым механизмом болезни послужило спиртное. Среди пациентов поликлиник серьезные проблемы с алкоголем имеет каждый шестой, среди больных стационаров — каждый третий, а среди подопечных отделений по лечению острых отравлений и травматологических стационаров — как минимум каждый второй. Эта проблема актуальна для всего мира, что еще раз подтвердило проведенное ВОЗ в 2001 — 2004 годах международное исследование «Алкоголь и травма», охватившее 11 стран — от Индии и Мозамбика до США и Швеции. В Беларуси исследование проводилось сотрудниками кафедры психиатрии и наркологии БелМАПО. Что же выяснилось? Более чем из 500 обследованных нами пациентов почти четверть оказались в момент получения травмы в состоянии алкогольного опьянения, у многих и до того были проблемы со спиртным, но почти никто (!) не только не получал адекватной помощи, но даже не подозревал о своей проблеме. Ведь в подавляющем большинстве случаев врач и больной как бы вступают в «тайное соглашение». Врач делает вид, что не понимает, в чем дело, а пациент о многом умалчивает. Ими движут разные мотивы. Скажем, типична ситуация, когда доктор хорошо знает, как лечить гепатит или перелом предплечья, но считает, что распознавание и лечение алкогольной зависимости — дело не его, а нарколога, психиатра или психотерапевта. На практике это приводит, во–первых, к огромным экономическим потерям, поскольку поставленный на ноги пациент очень скоро вновь поступит к травматологу с очередной травмой, полученной подшофе. Во–вторых, драгоценное время, когда человеку можно было быстро и эффективно помочь, уходит. И даже если случается чудо и врач вовремя советует пациенту обратиться в наркологическую службу, тот еще сто раз подумает, стоит ли это делать — из боязни огласки, клейма алкоголика и т.д.

Реальность же состоит в том, что борьба с алкоголем лишь путем общих запретов и наказаний, даже самых суровых, никогда к сколько–нибудь долговременным успехам не приводит. Человек должен сам выбрать трезвую жизнь. Тем более есть среди нас люди, у которых риск оказаться в плену зависимости объективно выше: те, кто имеет кровных родственников 1–й степени родства (отец, мать, родной брат или сестра), страдающих зависимостью; лица с серьезными хроническими заболеваниями (хронический гепатит, сахарный диабет и другие нарушения обмена и т.д.); те, кто находится в периоде резких жизненных изменений (развод, переезд, потеря работы или, напротив, резкий профессиональный взлет и т.д.). К сожалению, чаще всего задумываются об этом, лишь когда зависимость уже сформировалась. Свой вклад в создание иллюзий вносят также пропагандисты широко разрекламированных в СМИ «новаторских», «чудесных», «стопроцентно эффективных» способов лечения алкогольной зависимости. А правда, по мировым данным, заключается в том, что если проблема уже налицо, то шансов на успех очень и очень немного, даже по сравнению с другими хроническими психическими заболеваниями.

Что зависит от медиков? На уровень потребления алкоголя они могут повлиять лишь косвенно, поэтому, думаю, главнейшая наша задача — научить врачей поликлиник и стационаров бить тревогу вовремя, не мучая пациентов морализаторством и излишними карательными мерами. Кроме того, исторически, еще со времен СССР сложилось так, что наркологическая служба была ориентирована преимущественно на больных, от которых уже нужно было оградить семью и общество. Но этого сегодня, увы, недостаточно. Надо сделать более гибкой систему учета, чтобы к наркологам без страха обращался любой человек, у которого проблемы с алкоголем не зашли еще слишком далеко. Иными словами, подходы в наркологии должны так же перемениться, как и в онкологии, в кардиологии. Если сегодня средства и силы все еще по традиции тратятся в первую очередь на узкий круг лиц с далеко зашедшими стадиями алкогольной зависимости, то завтра приоритетом должны стать люди, только стоящие на грани болезни, и, конечно же, ее профилактика.

Роман ЕВСЕГНЕЕВ, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии БелМАПО, профессор.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter