Гракун: урожайность озимого ячменя радует – более 50 центнеров с гектара

По стране убрано 2,43% зерновых и зернобобовых культур (без учета кукурузы, гречихи, проса). При этом о массовом старте уборочной компании пока говорить рано, на этом акцентировал внимание заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун на пресс-конференции «О всестороннем обеспечении организации и проведения уборочной компании 2022 года. Вопросы безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций, контроль качества выполнения уборочных работ», организованной в Национальном пресс-центре.


-- Северные регионы только приступили к уборке: в Витебской и Могилевской областях убрано менее 1 % площадей. Всего же подлежит уборке в этом году 2,5 миллиона гектаров зерновых, зернобобовых культур с учетом кукурузы на зерно, -- подчеркнул Владимир Гракун. -- Урожайность озимого ячменя нас радует – более 50 центнеров с гектара. Эта культура раньше других созревает, дает фуражное зерно. В текущем году увеличили практически в два раза площади озимого ячменя. Думаю, мы не ошиблись. Сегодня уже намолотили 236 тысяч тонн – это практически в два раза больше уровня прошлого года. Урожайность выше практически на 3 центнера. Убрано свыше 75 % посеянных площадей. Начали уборку и северные регионы. Под урожай следующего года планируем посеять намного больше.

На подходе к уборке и другие озимые культуры: тритикале, рожь, пшеница.

Всего в этом году аграрии намерены намолотить более 9 миллионов тон зерна, это с учетом кукурузы на зерно, более 800 тысяч тонн маслосемян крестоцветных культур. К слову, сейчас идет уборка озимого рапса и озимой сурепицы, общая площадь которых превышает 300 тысяч гектаров.

-- Планируемые объемы всеми областями просчитываются и должны быть выполнены. Необходимо сохранить весь сформировавшийся урожай, который у нас сегодня находится на полях, не допустить потерь при уборке, соответственно гибели, порчи при хранении и самое главное сохранить жизни наших людей, -- подчеркнул Владимир Гракун.

Параллельно с уборочной компанией ведутся и другие работы, в частности продолжается уход за посевами, заготовка травяных кормов, теребление льна, уборка ранних овощей, картофеля и т.д.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter