Градюшко: в информационной среде нарастает ряд опасных тенденций

Важнейшая стратегия, которой придерживаются современные медиа, — цифровое развитие. На это обратил внимание кандидат филологических наук, доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики факультета журналистики БГУ Александр Градюшко, отмечая своевременность разработки в Беларуси проекта Концепции информационной безопасности.

pixabay.com

Порталу sb.by Александр Градюшко пояснил:

— В информационной среде сегодня нарастает ряд опасных тенденций. Наблюдается массовый переход аудитории в социальные сети и мессенджеры, увеличивается зависимость от мировых технологических гигантов. Для подростков и молодежи окном в мир сегодня выступает уже не телевидение, а экран смартфона: значительную часть контента мы потребляем через мобильные устройства.

К тому же все меньше и меньше людей читают тексты, предпочитая видеоконтент в интернете. Эксперт убежден:

— Эти и другие факторы способны привести к радикальному изменению медиаиндустрии нашей страны уже в этом году. На мой взгляд, концепция должна учитывать эти тенденции и давать возможность белорусским медиа развиваться в цифровом мире. Только в этом случае белорусские СМИ сохранят свою значимость в качестве социального института. В противном случае есть серьезный риск проиграть в информационной конкуренции новым игрокам на рынке, которые активно навязывают свои правила игры традиционным СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter