Говорит и показывает “Арена-Медиа”. В Беларуси появится хоккейный телеканал, а количество клубов в экстралиге может сократиться

Глен Хэнлон как в воду глядел, когда, покидая пост главкома белорусской хоккейной сборной, назвал своим преемником Михаила Захарова. Вчера его кандидатуру утвердили на исполкоме Федерации хоккея Беларуси.

Сам председатель ФХРБ Владимир Наумов воздержался. Чтобы избежать кривотолков, он сразу объяснил, почему не отдал свой голос в пользу Захарова: “Я беру пример с руководителя Международной федерации хоккея Рене Фазела, который всегда воздерживается при голосовании”. Владимир Наумов приберег свои поздравления для нового старого главного тренера (Захаров уже возглавлял сборную) до лучших времен, когда белорусы начнут выигрывать матчи. И заверил, что в таком случае его слова поддержки будут самыми искренними и теплыми.
Михаил Захаров признался, что очень рад снова поработать в сборной. Имена своих помощников он так и не озвучил, сославшись на то, что вопрос еще не решен окончательно. Однако высказал пожелание, чтобы в сборной ему ассистировали четыре специалиста. А вот в чем наставник минской “Юности” точно уверен: в тренере для вратарей в сборной не нуждаются. “Андрей Мезин сам уже готов работать с голкиперами”, — тонко подметил Захаров.
На исполкоме также обсуждался ряд других, не менее важных вопросов. Владимир Наумов предложил сократить белорусскую экстралигу до 10—12 команд. “Сейчас в чемпионате выступает 14 клубов, просятся еще три (Барановичи, Лида и Орша), — поясняет свою мысль председатель ФХРБ, — в ближайшие пять лет мы планируем построить в стране еще 20 катков для работы хоккейных школ. Естественно, новые команды также захотят в экстралигу. Но список ее участников не может быть бесконечным. Да и искусственно повышать цену хоккеистов мы не хотим. К тому же у игроков пропадет желание прогрессировать, если у них всегда найдется работа в одном из многочисленых клубов”. Члены исполкома согласились, что схему открытого чемпионата Беларуси нужно отработать в этом направлении. Но конкретного пути найдено так и не было. Одни предлагали взять пример с Белорусской федерации футбола, которая сокращала высшую лигу постепенно за три года. Другие были приверженцами радикальных мер — уже начинать реформы. В итоге вопрос сокращения экстралиги отложили до декабрьского исполкома, а тренерский совет обязали внести свои предложения по количеству команд — участниц белорусского чемпионата.
На исполкоме было принято решение создать в Беларуси коммерческий кабельный телеканал “Арена-Медиа”. “Представители Белтелерадиокомпании нам пояснили, что сетка телепередач у них уже распланирована на длительный срок, поэтому “форточки” для хоккея в удобное для болельщиков время найти трудно. Матчи показывают даже ночью. Потому мы и решили попробовать запустить специализированный кабельный телеканал. По “Арена-Медиа” мы будем показывать матчи, хоккейные и развлекательные программы,” — сообщил Владимир Наумов. 51 процент акций нового коммерческого проекта будет принадлежать ФХРБ, 29 — минскому “Динамо”, а 20 — физическим лицам. Поможет стать на ноги “Арене-Медиа” гендиректор телеканала “ЛАД” Сергей Кухто. Планируется, что новый канал начнет работать 1 сентября 2010 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter