Сегодня стартует этап Кубка мира по велоспорту

Говорим «Минск», видим Токио

Велодром «Минск-Арены» снова собирает мировых звезд. Сегодня здесь стартует первый в сезоне этап Кубка мира по велосипедному спорту на треке, на котором помимо наград гонщики разыграют и рейтинговые очки, необходимые для попадания на Олимпийские игры. На кого посмотреть и чего ждать от белорусов?

Татьяна ШАРАКОВА на недавнем чемпионате Европы завоевала серебро и бронзу, а теперь готова снова опережать соперниц на домашнем треке.

Звездный состав

Минск уже не раз принимал крупные международные турниры по велоспорту.  Шесть лет назад у нас проходил чемпионат мира на треке, в январе прошлого года – финальный этап Кубка мира, а в июне сильнейшие гонщики континента приезжали в Беларусь на II Европейские игры. Директор велосипедного клуба «Минск» и генеральный менеджер предстоящего этапа Кубка мира Алексей Иванов говорит:

– Нам уже не первый раз доверяют проведение столь значимых соревнований, но первый этап Кубка мира – это исторический старт, ведь такого звездного состава мы не собирали еще никогда. Олимпийский чемпион, призер чемпионатов мира итальянец Элиа Вивиани, чемпион мира и Европы Филиппо Ганна, титулованные российские гонщицы Дарья Шмелева и Анастасия Войнова, призер чемпионатов мира и Европы грек Христос Воликакис, многие звезды голландского велоспорта… Состав сильнейший, и все гонщики приехали сюда, чтобы заработать очки для попадания на Олимпийские игры в Токио.


На первом этапе Кубка мира выступят 386 гонщиков из 44 стран, представляющих 57 команд. Среди них будут и 18 белорусских спортсменов, которые наверняка не затеряются среди зарубежных гостей. В строю все лидеры: Татьяна Шаракова, Евгений Королек, Михаил Шеметов, Роман Тишков, Роман Романов и другие гонщики. Они не раз завоевывали медали на престижнейших международных стартах и готовы на домашнем треке снова показать класс. Евгений Королек, например, отмечает, что уже успел восстановиться после неприятного падения на чемпионате Европы и с каждым днем чувствует себя все лучше:

– Родные стены помогают мне поймать кураж и добавляют сил, но я настраиваюсь на серьезную борьбу: на этап Кубка мира в Минск приехали все сильнейшие гонщики, поэтому по уровню он будет почти как чемпионат мира!

Почти родным минский велодром стал и для некоторых зарубежных гонщиков. Серебряный призер Олимпийских игр в Рио, четырехкратная чемпионка мира, двукратная победительница II Европейских игр, одиннадцатикратная чемпионка Европы Анастасия Войнова говорит:

– Наша команда много времени проводит в Минске на сборах – кажется, в этом году я была здесь уже четыре раза. Мне безумно нравится и всегда приятно выступать на велотреке «Минск-Арены». Думаю, это удачное для меня место: я побеждала на нем на Европейских играх и хочу повторить свой успех на Кубке мира. 

Насыщенная программа 

В программе первого этапа Кубка мира нынешнего сезона 17 дисциплин. Девять у мужчин, восемь у женщин. И те, и другие выступят в командных гонках преследования и спринтах, гонках по очкам, скретче, кейрине, спринте, омниуме, мэдисоне, а мужчины – еще и в индивидуальной гонке преследования. Из-за такой насыщенной программы организаторы даже продлили этап на один день – его постарались сделать комфортным для участников.

Интереснейшую программу обещают и для болельщиков. Во время этапа Кубка мира на велодроме откроется большое количество зон активности, в которых зрители смогут поучаствовать в конкурсах и выиграть призы. Организаторы уверяют: даже те, кто на такие соревнования придет впервые, останутся под впечатлением.

Планы

За плечами организаторов этапа Кубка мира много крупных стартов: только в этом году это третий международный турнир по велоспорту, который принимает «Минск-Арена». Впрочем, уже сейчас они готовы и к новым вызовам, продолжает Алексей Иванов:

– От этого этапа Кубка мира мы ждем в том числе и развития наших достижений в плане организации и проведения мероприятий высокого уровня. Есть много предложений, связанных с проведением разного рода элитных соревнований на нашем велотреке. В том числе этапов шестидневок – популярнейших гонок в Европе и мире. В эти дни в Минск приехали руководители Международного союза велосипедистов трекового направления, руководство Европейского союза велосипедистов и многие другие звездные гости. С Европейским союзом у нас есть идея провести объединенный чемпионат континента, в программе которого будут не только соревнования на треке, но и еще в четырех олимпийских дисциплинах велосипедного спорта. Так что в эти дни пройдут переговоры и о возможности в будущем провести крупные спортивные события в Беларуси.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter