«Готовы работать на стабильность и мир». Лукашенко встретился с Госсекретарем США

Во Дворце Независимости прошла встреча Александра Лукашенко с Государственным секретарем США Майклом Помпео. Обращаясь к гостю, Президент Беларуси отметил:


— Я искренне рад нашей встрече. По крайней мере, по двум причинам. Во-первых, вы  — один из архитекторов современной политики Соединенных Штатов Америки. Так у нас принято считать. Во-вторых, очень хорошо, что вы после разного рода недопониманий в отношениях между Беларусью и Соединенными Штатами Америки, абсолютно безосновательных недопониманий прошлых властей, рискнули приехать в Минск и посмотреть на эту страну: что же здесь за народ, что за люди, что за диктатура, какая тут демократия... Конечно, в течение одного дня вы не изучите все вопросы, но в первом приближении вы познакомитесь с Беларусью. Хочу вам сказать, что это абсолютно миролюбивая страна с миролюбивым народом.

Глава государства объяснил: к этому нас сподвигает не только наш менталитет, но и та история, которую белорусский народ пережил.


— Особенно во время, кстати, нашей совместной борьбы против нацизма, против фашизма,  конкретизировал он. — Каждый третий белорус в этой войне погиб. Вся страна была покрыта концлагерями, еврейскими гетто. Поэтому и история, и менталитет нашего народа абсолютно миролюбивы. И я убежден, что даже за короткий промежуток времени пребывания в Беларуси вы это почувствуете.


Президент также обратил внимание, что накануне визита Майкла Помпео в Минск о белорусско-американских отношениях писали многие:

— И враги, и недруги. Шутили, издевались, юродствовали. Многое писали о вас, обо мне. Тема была очень острой. Думаю, и на Западе тоже. Может быть, даже и в Соединенных Штатах Америки.


В этих разговорах, обратил внимание Александр Лукашенко, все сводилось к тому, что они с Майклом Помпео не знакомы:

— Должен их разочаровать. Да и вам напомнить. Мы с вами очень давно знакомы. К сожалению, заочно. В бытность вашей работы в прежней должности (Майкл Помпео в 2017—2018 годах был директором ЦРУ США. — Прим. ред.), я это абсолютно не скрываю, мы вместе с американцами проводили ряд совместных мероприятий по линии наших спецслужб в борьбе против терроризма, торговле людьми. Мы провели несколько очень серьезных операций по противодействию распространения ядерных элементов. И на границе с Беларусью (я помню несколько случаев) мы вместе задержали преступников, которые перемещали через границу ядерные материалы в сторону Запада. Так что у нас есть хоть небольшая, но совместная история нашей работы во имя мира на нашей планете и во имя борьбы против распространения ядерного оружия. Чему вы сегодня в должности Госсекретаря, да и ваш руководитель Дональд Трамп, уделяете большое внимание. Как видите, есть что-то у нас общее   очень важное для людей.

Александр Лукашенко подчеркнул, что с Государственным секретарем США он готов обсудить все вопросы, которые сегодня есть в повестке отношений между двумя странами:


— Искренне и честно ответить на все вопросы, которые сегодня так или иначе бытуют в истеблишменте Соединенных Штатов Америки. Но вы должны знать, что вы приехали в нормальную страну, где живет нормальный народ. Народ и страна, которые готовы работать на стабильность и мир, по крайней мере, в этом регионе.

Визит в нашу страну американской делегации во главе с Государственным секретарем США Майклом Помпео прошел в рамках его евразийского турне. Сопровождали Главу американского внешнеполитического ведомства исполняющий обязанности помощника Госсекретаря США по европейским и евразийским делам Филип Рикер и пресс-секретарь Государственного департамента Морган Ортагус. В рамках визита запланирована также встреча Майкла Помпео с министром иностранных дел нашей страны Владимиром Макеем. Был проработан вопрос посещения гостем посольства США в Минске для проведения встречи с сотрудниками американской дипмиссии и членами их семей. После обеда Майкл Помпео отправился в Нур-Султан.


Прогресс в отношениях Беларуси и США наблюдается с 2012 года. На протяжении 2015 года отменены санкции против «Белоруснефти» (введены в 2011 году за сотрудничество с Ираном в нефтяной сфере), приостановлено действие санкций против «Белнефтехима» и его предприятий.



На протяжении 2019 года в Минск были организованы визиты ряда высокопоставленных должностных лиц США. В марте и июле белорусскую столицу посетил заместитель помощника Госсекретаря по европейским и евразийским делам Джордж Кент. В августе — советник Президента США по национальной безопасности Джон Болтон. В сентябре —  заместитель Государственного секретаря по политическим вопросам Дэвид Хэйл. В марте прошлого года Вашингтон был проинформирован об отмене ограничений на количество сотрудников посольства США в Беларуси.

Рабочий визит в Беларусь Майкла Помпео планировался еще на 4 января текущего года, но был перенесен в связи с ситуацией вокруг посольства США в Ираке и последовавших событий.

Фото: БЕЛТА

ФОТОФАКТ. Госсекретарь США Помпео во Дворце Независимости в Минске

Помпео: США высоко ценят работу Беларуси в сфере борьбы с терроризмом

Майкл Помпео: В ближайшее время мы назначим посла США в Беларуси

Помпео: США высоко ценят работу Беларуси в сфере борьбы с терроризмом

Представитель Госдепа США о визите Помпео в Минск: отличный способ начать февраль 

«Наглядное свидетельство интенсификации белорусско-американского взаимодействия». Глава МИД Владимир Макей – о визите Госсекретаря США

Помпео: мы готовы обеспечить вас энергоресурсами на 100%

Помпео: Мы приветствуем желание Беларуси сделать свой собственный выбор 

Макей: мы приветствовали бы более активную роль США в Беларуси

Помпео о конфликте на востоке Украины: Россия и Украина должны сами разрешить этот вопрос

Помпео: Мы видим улучшение ситуации в вопросах прав человека 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter