Помпео о конфликте на востоке Украины: Россия и Украина должны сами разрешить этот вопрос

Об этом заявил Госсекретарь США Майкл Помпео после встречи с Александром Лукашенко во Дворце Независимости, отвечая на вопрос об участии США в разрешении  украинского конфликта:


 Мы обсудили этот вопрос с Президентом, с министром иностранных дел. Они надеются, что США будут улучшать свою конструктивную роль в предотвращении тех вызовов, которые есть в восточной  и южной части Украины. Здесь (в Минске прим. ред) происходили встречи в Нормандском формате, это то, в чем нужно участвовать всем для разрешения конфликта. В конечном итоге Россия и Украина должны сами разрешить этот вопрос. Но мы поможем Украине достичь демократии, о чем договорились с господином Зеленским вчера.

В свою очередь, министр иностранных дел Владимир Макей добавил:

Мы намерены, готовы и будем делать все для того, чтобы  как можно скорее прекратился кризис на востоке Украины.  Мы готовы предоставить площадку для любых встреч и переговоров. Мы поддерживаем любые форматы, если они помогут, в том числе и с участием США,  разрешению кризиса в Украине. Но для этого должна быть искренняя заинтересованность всех вовлеченных в этот конфликт сторон. 

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter