Готовность? Полевая!

28 процентов зерновых уже посеяно
28 процентов зерновых уже посеяно

Механизатора хотимского СПК «Искра» Виктора Подгурского весна радует. Во–первых, работаешь в поле — заметно увеличивается зарплата (в апреле прошлого года он получил 1,2 млн. рублей). Во–вторых, в этом году хозяйство по лизингу купило для передовика новый высокопроизводительный опрыскиватель. «Теперь за день я обработаю больше посевов, а значит, и денег получу больше, — надеется механизатор. — Только бы горючего хватило».

Почему так говорит механизатор — понятно. Полевые работы в районе начались при явном дефиците топлива. По словам начальника сельхозуправления Хотимского райисполкома Николая Науменко, хозяйства работают фактически с колес. На нефтебазах горючего хватает, но у предприятий нет денег, чтобы его купить. Хотя большинство из них закончили прошлый год с прибылью. Однако нынче за тонну топлива приходится платить почти вдвое больше, а молоко и мясо хозяйства продают практически по прежней цене. Поэтому расчет — на помощь государства. Ожидается, что 75 процентов от потребности ГСМ будет куплено за счет бюджетной ссуды, выделенной облисполкомам. Но пока хозяйства, чтобы техника не простаивала в поле, должны покупать горючее самостоятельно. В СПК «Искра», только начинающем сев яровых, средств пока хватает. А что на других сельхозпредприятиях?

— Простоев из–за нехватки топлива на полях не было, — рассказал начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Григорий Романюк. — Массовый сев, требующий большого объема ГСМ, лишь набирает обороты. В Гомельской области посеяно 50 процентов зерновых. А, к примеру, на Витебщине полевые работы только начинаются. Всего же по стране зерновыми засеяно 306 тысяч гектаров — 28 процентов к плану. В среднем в день засевается 5 процентов... 150 миллиардов рублей для приобретения топлива хозяйства получат в ближайшее время. Пока же надо по максимуму использовать собственные ресурсы для формирования запасов горючего. Чтобы получить запланированные 8 миллионов тонн зерна, важно отсеяться в оптимальные сроки...

В этом году сев начался на 3 недели раньше обычного. Это значит — уменьшилось время на ремонт техники, закупку минеральных удобрений и топлива. Однако эти обстоятельства не снижают спрос за организацию работ в поле. На прошлой неделе на заседании коллегии министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак потребовал принять срочные меры по увеличению запасов топлива и удобрений. Под особым контролем также организация в каждом хозяйстве пунктов технического обслуживания, а в райагросервисах — специальных звеньев, которые будут при необходимости ремонтировать ее прямо в поле. Даже вечером и в выходные...

Факт и комментарий

Василий Павловский, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия:

— У нынешней посевной — две особенности: необычайно ранние сроки и высокая стоимость из–за подорожавших энергоресурсов. В прошлом году массовый сев начался с 20 апреля, в этом — с 24 марта. Если сохранится хорошая погода, до 10 апреля сев яровых зерновых будет завершен. Но штурмовщины быть не должно: там, где тяжелые почвы, с севом можно подождать еще дней 5 — 6. С 5 апреля начнется массовый сев льна, с 10 апреля — кукурузы.

Из–за выросшей стоимости минеральных удобрений, семян, топлива посевная обойдется на 600 млрд. рублей дороже предполагавшейся ранее суммы 1 трлн. 32 млрд. рублей. Но государство окажет крестьянам помощь. Подписан указ Президента о выделении бюджетной ссуды и субсидии на сумму 150 млрд. рублей для приобретения топлива... Правительство откликнулось на нашу просьбу об опережающей поставке калийных удобрений. До 15 апреля полуторамесячный запас их будет передан крестьянам. В ближайшие дни будет подписан указ Президента об авансировании хозяйств перерабатывающими предприятиями. Ожидаем также указ Президента о кредитовании покупки новой техники.

Фото Виталия ГИЛЯ, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter