Готовность номер один

Для ГОР (группы оперативного реагирования минской бригады милиции внутренних войск) этот выезд сегодня — тринадцатый по счету...

Водитель Максим Жирмонт сидит на диване в комнате отдыха и листает журнал. Николай Флерьянович, младший сержант, настраивает на гитаре шестую струну. «Что–то звучит не очень», — говорит он мне, глядя в окно. На улице — стена дождя. Марширует, взяв курс на столовую, вторая рота.


Звенит струна, шелестит вода, а наш уютный мир разрывает команда: «ГОР — на выход!» Ну вот опять, ругаюсь про себя, но бегу за бойцами в дождь.


Для ГОР (группы оперативного реагирования минской бригады милиции внутренних войск) этот выезд сегодня — тринадцатый по счету. По рации передали: в парикмахерской на улице Авроровской буянит хулиган. Старший лейтенант Александр Григорьев разложил на коленях карту. «Уазик», летящий по узким улочкам, отчаянно трясет: изучать план маршрута неудобно.


Участок Ленинского района, за который отвечают военнослужащие милицейской бригады, ограничен улицами Маяковской, Денисовской, Авроровской и прилегающими к ним переулками с дворами. В любую точку из своей зоны ответственности «горовцы» должны прибыть в течение семи минут. Дежурство, на которое взяли меня, ничем не выдающееся. «Рутина», — охарактеризовал его старший наряда Григорьев.


Как сказать... Сразу после инструктажа и доведения ориентировок в городском отделе милиции два часа просидели без дела, а потом денек выдался бурным. Мы успели съездить на два семейных скандала: вернувшийся из командировки муж застукал жену, пусть и бывшую, с другим; пьяный сын избивал мать. Провели профилактическую беседу с торговцами овощами, которые расположились возле камвольного комбината, загородив своими фургонами проезд для жильцов окрестных домов. Проверили, почему разбито боковое стекло в легковой машине во дворе на Семенова. А из магазинчика «шаговой доступности» сопроводили в городской отдел милиции воровку. Солидного вида дама в плаще пыталась в сумке с двойным дном пронести мимо кассы плавленый сырок и палку колбасы, но попалась охране...


И это лишь несколько мелких штрихов из обычной жизни мегаполиса, незнакомой, быть может, обывателю, но прекрасно известной любому военнослужащему из группы оперативного реагирования.


...Человек, которого мы замечаем на крыльце парикмахерской, прибыв туда за шесть минут, тоже часть этой нелицеприятной картины. Лысый тип с внешностью уголовника нецензурно выражается, но в присутствии военнослужащих сразу становится кротким, как ягненок. Пока его сопровождают в патрульный автомобиль, спрашиваю у работников парикмахерской, что хулиган натворил.


— Чуть ли не ногой открыл дверь, швырнул на стол пару скомканных купюр и заявил: стригите! — администратор Ольга еще не отошла от шока. — Я ему объяснила, что стрижка стоит 10.000 рублей. А ему все равно. Говорит: вот сейчас «братва» приедет, они тут тебе покажут, сколько чего стоит. Я вышла на улицу, чтобы кого–нибудь позвать на помощь, но мужчин не увидела. Наша сотрудница все–таки начала стричь, он к ней стал приставать... В общем, вызвала я милицию и мужу позвонила — он у меня участковый.


Уже ближе к вечеру от дежурного мы узнали, что задержанный хулиган находится в республиканском розыске за кражу. Ожидать от него можно было всего, что угодно.


— Готовимся к разным ситуациям, — во время передышки, в паузе между вызовами, Александр Григорьев рассказывает мне о нюансах службы. — Например, даже зайдя в квартиру к абсолютно нормальному, адекватному внешне человеку, нужно быть начеку. Бывали случаи, когда такой тихоня вдруг выхватывал нож... Вообще же, для «срочников» день в ГОР — лучшая учеба. Они регулярно несут патрульно–постовую службу, но именно в группе оперативного реагирования ребята на практике узнают, что такое каждодневный милицейский труд и охрана порядка.


Пока командир философствует, рация не спит — нас ждет улица Физкультурная. Там в одной из квартир громко плакал ребенок и кричали взрослые. Надо проверить, не случилось ли чего.


Позвонивший на 102 пенсионер встречает «уазик» на улице. Он взволнован: «Орали так, что мне показалось кого–то убивают. Где точно, не знаю. Вот, кажется, в том окне».


Нужную квартиру мы находим быстро, но там уже тихо. «Командир, все в порядке, — дверь открывает мужик в трусах. — Покричали немного, у нас тут горе. Бабушка у жены умерла».


За его спиной — женщина и девочка, обе натянуто улыбаются. Александр Григорьев предупреждает хозяина, чтобы вел себя благоразумно, и мы уходим. Здесь компетенция ГОР заканчивается — информацию передадут участковому, который и возьмет семью на карандаш.


Неравнодушный пенсионер тем временем все еще ждет бойцов у подъезда, устраивая им допрос с пристрастием: «Ребенка осмотрели? Синяков нет?» Успокоившись, дедушка жмет ребятам руку.


...Девять вечера. Возвращаемся на базу. Я с ненавистью смотрю на рацию: только бы не загудела снова. Младший сержант Николай Флерьянович заполняет рапорт. Водитель Максим Жирмонт берет в руки гитару. Дождь за окном прекратился. Половина дежурства для ребят из ГОР позади.


Сергей БАЛЫКИН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter