Готовность номер 1

Едва ли не каждый день информационные агентства сообщают новости о подготовке белорусских спортсменов к Олимпиаде. Вашему вниманию мы предлагаем небольшую подборку последних сообщений.

Легкая атлетика

Толкательница ядра Надежда Остапчук стала победительницей турнира серии Супер Гран–при в Стокгольме. В своей лучшей попытке она послала снаряд на 20,33. Ближайшую преследовательницу Клеопатру Борел из Тринидада и Тобаго она опередила почти на полтора метра. Результат соперницы — 18,87.

В «Стайках» прошли Открытые республиканские соревнования по легкой атлетике на призы Михаила Желобовского. Отметим победу в метании молота Ольги Цандер — 74,75 метра. Второе место заняла Мария Смолячкова — 74,65, а третье — Елена Матошко — 73,83. В аналогичной мужской дисциплине не оказалось равных Вадиму Девятовскому — 81,70. Второй результат показал Павел Кривицкий — 80,02, третий — Андрей Воронцов — 78,38. В толкании ядра «золото» досталось Янине Провалинской–Корольчик — 18,19 метра.

Теннис

Наши теннисные пары на будущих Играх на этой неделе пробуют свои силы на турнире WTA в Лос–Анджелесе. Первые сообщения неутешительны. Виктория Азаренко и Татьяна Пучек не смогли преодолеть барьер первого круга парного разряда. В матче 1/8 финала белоруски уступили японскому дуэту Аюме Морите — Аи Сугияма — 3:6, 2:6. Другие наши теннисистки Ольга Говорцова и Дарья Кустова на старте турнира играли между собой. Говорцова выиграла — 6:3, 6:4. Ее следующей соперницей вчера была Даниэла Хантухова из Словакии. А вот встреча пары Говорцова — Кустова с российско–китайским дуэтом Надя Петрова — Шуай Пен намечена на сегодня.

Баскетбол

Сегодня женская сборная отправляется во Францию, где сперва проведет товарищеский матч с командой Мали, а потом примет участие в турнире вместе со сборными Франции, Польши и Канады. Из–за травм остались дома Елена Левченко и Ольга Подобед. Во Франции вместо них в нашей сборной сыграют вернувшиеся с молодежного чемпионата Европы Татьяна Лихтарович и Елена Новикова.

Борьба греко–римская

Как сообщила «СП», накануне разрешилась проблема, кто представит нашу страну в категории до 120 кг. Лицензию завоевал Иосиф Чугошвили, но на поездку в Пекин претендовал и опытный Сергей Артюхин. Тренерский совет решил провести контрольную схватку. Ее выиграл Артюхин.

Современное пятиборье

На завершившемся в Москве чемпионате Европы наши спортсмены завоевали одну медаль: «бронза» у Анастасии Самусевич. По итогам этих соревнований определился окончательный состав белорусской сборной. В Пекин едут Анастасия Самусевич, Анна Архипенко, Дмитрий Мелях и Егор Лаппо.