Готовность № 1

26 июня Белорусский государственный академический музыкальный театр проведет благотворительный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны. 29-го пройдут республиканские легкоатлетические соревнования, посвященные Дню Независимости.

26 июня Белорусский государственный академический музыкальный театр проведет благотворительный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны. 29-го пройдут республиканские легкоатлетические соревнования, посвященные Дню Независимости. В преддверии праздника, 2 июля, торжественно откроется новое здание Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, будут возложены венки к Монументу Победы, а в столичном Дворце Республики состоится торжественное собрание и концерт мастеров искусств “День освобождения”.

В военном параде, который в этом году пройдет ближе к концу дня 3 июля, примут участие 3700 военнослужащих и около 240 единиц боевой техники. В частности, минчане и гости столицы увидят оперативно-тактический комплекс “Искандер”, зенитный ракетный комплекс С-400 “Триумф”, бронированные многоцелевые автомобили “Тигр”. По согласованию с частным подмосковным музеем техники Вадима Задорожного в состав ретротехники включены два танка — Т-38 и Т-60. Кроме того, специалисты белорусских заводов восстановили до ходового состояния установку ИСУ-152 и танк Т-55.

Военный парад откроют суворовцы. Затем пронесут Знамя Победы и штандарты 1-го, 2-го и 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов, принимавших участие в стратегической наступательной операции “Багратион”. Впервые по проспекту Машерова пройдет партизанская колонна в соответствующей экипировке с уникальными раритетными образцами стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны.

Завершится парад плац-концертом сводной роты почетного караула и выступлением сводного военного оркестра.

2—5 июля площадка у Дворца спорта превратится в огромный развлекательный центр площадью более тринадцати тысяч квадратных метров. Там планируется развернуть выездную торговлю с широким ассортиментом продукции: драниками, шашлыками, колбасками и крылышками гриль, сосисками, блинчиками, смаженками, а также прохладительными напитками, мороженым, квасом и другой продукцией отечественных производителей.

К слову, уже 26 июня военная техника пройдет по улицам Минска — это будет первая тренировка в городских условиях перед парадом. Пока же боевые машины “ходят строем” на аэродроме Липки.

3 июля различные праздничные мероприятия пройдут на многих площадках во всех районах столицы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter