Готовим "крашанкi", "пiсанкi" и "скробанкi"

Календарь и традиции

15 апреля - православная Пасха Христова


"Вялiкдзень" - так называется у белорусов день Воскресения Христова. День действительно великий - и по своему духовному значению, и по световой длительности. У всех христиан Пасха - праздник праздников.


Строгий семинедельный пост давал возможность человеку как следует подготовиться к светлому празднику, в том числе позаботиться о праздничном столе. Извлекалось то скоромное, что благодаря умению хозяек хранилось еще от Коляд: полендвицы, "кумпякi", душистые колбасы, подкопченные с можжевельником - прекрасным природным консервантом. После долгого перерыва начинали нестись куры, и за время поста собиралось яиц "багата". Именно яйцо стало своеобразным символом Пасхи. Считается, что яйца, принесенные женщинами в пещеру, где находилось тело Христа, сами по себе окрасились в красный цвет, что и стало символом воскресения, победы жизни над смертью.


Яйцо у всех христиан всегда воспринимается как символ и первоисточник жизни и плодородия, оно концентрирует в себе жизненные силы и особое божественное начало, что позволяет противостоять всякой нечисти. Так, белорусы верили, что яйцом, снесенным курицей накануне Коляд, можно уничтожить даже черта. К празднику яйца окрашивались настоем луковой шелухи, коры дуба, различных трав. Вся эта природная краска работала и как антисептик, давала продукту возможность долгое время не портиться. Женщины-мастерицы еще искусно декорировали яйца. Традиционно у нас различают простые "крашанкi", "пiсанкi" (когда с помощью специальной леечки воском наносился узор, затем воск снимали, и на окрашенном поле оставались белые узоры) и "скробанкi" - здесь узор выскребался иглой с немного расплющенным наконечником. Работа по раскрашиванию пасхальных яиц очень кропотливая, почти ювелирная, требует умения и настоящего мастерства. Часто девушки-искусницы дарили "пiсанкi" и "скробанкi" своим избранникам.


Замечательные коллекции "пiсанак" и "скробанак" хранятся в наших музеях. Чтобы создать такие настоящие произведения искусства, нужно приложить немало стараний. Тонкой иглой прокалывается отверстие в яйце, все содержимое выливается, а внутрь очень осторожно заливают расплавленный воск. Такое яйцо уже переходит в разряд "декора".


Традиционно на скорлупу пасхальных яиц наносился геометрический рисунок, где каждый ромб, квадрат, круг или поясок имел свою символику, магическое значение. Такое яйцо получало свойства оберега, символа благополучия и богатства. Роспись от руки - более поздняя традиция, и рисунки здесь чаще растительного характера. Прямые и извилистые линии (иногда с точками), опоясывание - закрывают от всего недоброго и служат защитой, ромб - один из древнейших символов плодородия, ромб с точкой посередине означает засеянную землю, круг с точкой - солнце, жизнь, золото. Ромб с крючками и завитками по углам символизирует растительность, плодородие и женщину. Четырехконечная звезда считается знаком огня и света. Звезда восьмиконечная известна многим народам - славянам, балтам, скандинавам, таджикам, иранцам, кавказцам, - встречается в ткачестве, вышивке, резьбе по дереву. Историки считают такую звезду символом богини Иштар, связанной с Венерой. Люди верят, что она приносит победу, власть и выступает воплощением любви.


Сон в руку


Молиться - утешение в трудную минуту, в печали, беде. Видеть церковное богослужение - к приходу гостей. Звон колоколов - к новостям.


Видеть во сне яйца красные, пасхальные - к хорошим и добрым новостям. Но просто куриные яйца - к неприятности, возможны проблемы с кожей на лице, иногда - к нежданному и неприятному гостю.


Колбасы, "кумпякi", ветчина - к радости, к долгожданным гостям, к добру, приплоду домашних животных в хозяйстве, совершите какое-то доброе дело по отношению к друзьям, соседям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter