Госзаказ для белорусских аграриев сделают более привлекательным

Госзаказ для белорусских аграриев сделают более привлекательным. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель премьер-министра Михаил Русый перед рабочим совещанием по вопросам развития агропромышленного комплекса Минской области, передает корреспондент БЕЛТА

Госзаказ для белорусских аграриев сделают более привлекательным. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель премьер-министра Михаил Русый перед рабочим совещанием по вопросам развития агропромышленного комплекса Минской области, передает корреспондент БЕЛТА

Вице-премьер констатировал, что на данный момент принимаются меры, чтобы изменить ситуацию. "С 2015 года крестьянин до 1 апреля будет знать, по какой цене ему предлагают купить его товар, который будет внесен в государственный заказ. В течение 60 дней должен быть выплачен аванс", - пояснил Михаил Русый, добавив, что все выплаты будут только в деньгах.

Планируется также усовершенствовать меры государственной поддержки села. Как уточнил вице-премьер, они "будут делиться на общегосударственные мероприятия и чистую государственную поддержку, которая будет начисляться на гектар через сумму реализованной продукции". Пока, по словам Михаила Русого, значительная часть средств господдержки идет на компенсацию процентов по банковским кредитам, выданным сельхозпредприятиям. В этой связи актуальными будут меры по снижению кредитной нагрузки на село. Межведомственная рабочая группа по вопросам АПК, в которую входит вице-премьер, предлагает предоставлять организациям АПК отсрочки по исполнению обязательств. Перед банками - на основную сумму долга по инвестиционным кредитам путем пересмотра графика погашения кредитов в пределах срока кредитного соглашения; перед бюджетом - по возврату сумм платежей в соответствии с гарантиями на срок не более 36 месяцев с уплатой пониженных процентов в размере 1/3 ставки рефинансирования Национального банка (сегодня хозяйства платят 100%).

Что касается слабых хозяйств, то для них предусмотрена возможность реформирования, при котором на пятилетний срок будет проведена реструктуризация долгов. Кроме того, рабочая группа определила меры, которые позволят привлечь инвесторов к оздоровлению проблемных сельхозпредприятий. Долги по кредитам списываться не будут. Однако, как пояснил Михаил Русый, "ставку рефинансирования государство берет на себя". Это даст инвестору возможность вкладывать деньги и не иметь такого серьезного обременения. Предусмотрены также льготное налогообложение, кроме того, инвесторы смогут воспользоваться преференциями декретов №6 "О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности" и №10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь".

Межведомственная рабочая группа под руководством премьер-министра Михаила Мясниковича была создана в феврале текущего года по распоряжению главы государства. Задача, которая ставилась перед ней, заключалась в выработке конкретных предложений, в частности по повышению прибыли и рентабельности организаций сельского хозяйства, снижению задолженности и неплатежеспособности хозяйств, уменьшению себестоимости производства продукции, развитию племенного дела и семеноводства. Рабочая группа подготовила дорожную карту по развитию агропромышленного комплекса страны, проект директивы о мерах по повышению конкурентоспособности сельхозорганизаций и престижа работы в АПК, а также проекты целого ряда нормативных правовых актов с их обоснованиями.

Предварительные итоги работы группы были представлены Президенту 6 мая.

В соответствии с поручением главы государства подробно подготовленные межведомственной рабочей группой проекты нормативных правовых актов обсуждаются в течение этой недели в регионах с участием руководителей хозяйств, районов и облисполкомов. Накануне Брестскую и Минскую области с этой целью посетил Михаил Мясникович.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter