“Государство для народа” — не просто лозунг

Монетаризации льгот в Беларуси не предвидится Социальное законодательство нашей страны требует дальнейшего реформирования. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Сергей КАМЕНЕЦКИЙ на расширенном заседании комиссии.

Беларусь относится к числу стран, где социальная защита населения является одним из приоритетов государственной политики. Сформированная за последнее десятилетие законодательная база в социальной сфере позволяет не только сохранять, но и укреплять главные социальные гарантии населения, усиливать адресную помощь тем категориям населения, которые в ней действительно нуждаются.
— Однако над законодательством в социальной сфере необходимо еще очень много работать, чтобы оно было качественным, надежным для граждан. Действующее сегодня в Беларуси правовое поле в сфере соцзащиты населения пока не совсем соответствует лозунгу “Государство для народа”, — отметил парламентарий. — Расширение правового поля предполагает взаимодействие со всеми государственными органами, вовлеченными в законодательный процесс. Говоря об этом, я имею в виду в первую очередь Министерство труда и социальной защиты, которое реализует государственную политику в области труда, занятости и социальной защиты населения, обладает функциями нормотворчества. Следует подчеркнуть, что сложившееся между комиссией и министерством сотрудничество осуществляется в конструктивном русле, позволяет решать возникающие вопросы в формате взаимопонимания. Это подтверждает и то, что накануне работы осенней сессии Палаты представителей Национального собрания состоялось расширенное заседание комиссии с участием министра труда и социальной защиты Владимира Потупчика и широкого круга специалистов ведомства. Мы обсудили разные аспекты совместной работы по совершенствованию законодательства в сфере социальной защиты населения и трудовых отношений.
 Какие же законодательные акты являются сейчас наиболее злободневными? По мнению парламентария, в частности, следует усиливать гарантии нанимателей перед работниками. Больше внимания на законодательном уровне нужно уделять охране труда. Сергей Каменецкий сообщил, что разработка законопроекта “Об охране труда” сейчас находится в стадии завершения, и в ближайшее время он должен поступить в Палату представителей. Это новый закон, раньше такого отдельного нормативного акта в Беларуси не было, добавил депутат.
Присутствующих журналистов интересовала судьба закона, касающегося упорядочения льгот. Парламентарий напомнил, что данный законопроект находится в профильной парламентской комиссии с 2003 года, и заявил, что считает нецелесообразным его принятие. “Формировать бюджет за счет ветеранов, афганцев и чернобыльцев кощунственно”, — убежден Сергей Каменецкий. По его мнению, льготы необходимо упорядочить, но это не предполагает резкое их сокращение.
Депутат также отметил, что для Беларуси неприемлем российский опыт монетаризации
льгот. “Такой подход приведет к расколу ветеранов: для городского жителя это невыгодно, а для сельского — выгодно. В Беларуси говорить о таких методах преждевременно. Думаю, этого у нас не будет”, — считает председатель парламентской комиссии.

Пенсии вскоре повысятся вдвое

А очередной перерасчет их возможен в ноябре

В Беларуси в настоящее время проживает около 2,5 млн. пенсионеров.
Средняя пенсия по возрасту на данный момент составляет
Br260,5 тыс. “Конечно, это не много, — сказал заместитель министра труда и социальной защиты Валерьян КОРОЛЬ. — Очередное повышение пенсий позволит несколько увеличить данный размер”.
В нынешнем году по решению главы государства произведено
2 перерасчета трудовых пенсий — с 1 января и 1 мая, отмечает БЕЛТА. Одновременно перерассчитывались минимальные пенсии, надбавки и повышения к пенсиям отдельных категорий пенсионеров. В результате пенсии в среднем выросли на 17,8%, подчеркнул Валерьян Король. Это сопоставимо с темпами роста средней заработной платы. По прогнозу, реальная пенсия за текущий год возрастет на 16,5%.
Благодаря экономическому росту в республике пенсионная система работает стабильно, пенсии выплачиваются своевременно и в полном объеме.
Планируется, что к концу пятилетки пенсии увеличатся вдвое, а в реальном выражении — не менее чем в 1,5 раза. В целях обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы планируется осуществить меры по ее совершенствованию и изысканию внутренних резервов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter