Государственное испытание

Как вы думаете, может ли сорт томата «вилина» давать одинаково хорошие урожаи в Минской и Витебской областях?..
[link=http://sb.by/law/tbls/sad.txt]СОРТА КУЛЬТУР, РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В БЕЛАРУСИ С 2007 ГОДА[/link]

Как вы думаете, может ли сорт томата «вилина» давать одинаково хорошие урожаи в Минской и Витебской областях? Большинство из нас ответит утвердительно: мол, только ухаживай. А Петр Николаенко, заместитель директора Государственной инспекции по испытанию и охране сортов растений, с таким мнением не согласен. И все потому, что этот сорт рекомендован государственной инспекцией для выращивания только (!) в Минской области.

Оказывается, мало купить хорошие и качественные семена. Понравившиеся вам сорта должны быть районированными не просто в Беларуси, но и в той области, где их предполагается высевать. Помочь разобраться во всех нюансах сортоиспытаний я и попросила Петра Васильевича.

— Государственное испытание... Что это такое?

— Это заключительный этап селекции. Мы даем путевку в жизнь отечественным и зарубежным сортам и гибридам, над которыми селекционеры работали как минимум 10 лет.

— Много ли сортов сейчас находится на районировании?

— Ежегодно испытывается около 1.000 сортов. Но в реестр попадают, конечно же, не все. К примеру, с 2006 года включено 137 новых сортов, а с 2007–го — 318.

— Как долго длятся испытания?

— Овощные культуры тестируют в течение 3 лет, поскольку достоверно и всесторонне оценить все характеристики сорта за один сезон невозможно. За плодовыми деревьями и кустарники мы наблюдаем до тех пор, пока не получим три урожая, то есть 6 — 8 лет.

У каждого сорта есть свой эталон качества. В государственный реестр испытуемая культура заносится, если по всем (!) показателям превосходит контрольный образец. Некоторые сорта мы признаем перспективными и рекомендуем к посеву по истечении двух (а не трех) лет.

— На что обращают внимание специалисты, проводя испытания новых видов и гибридов?

— На урожайность, устойчивость к болезням, зимостойкость, засухоустойчивость, содержание белка и витаминов, вкусовые качества. К каждой культуре — свои требования. Для пшеницы и ржи очень важны хлебопекарные свойства, для пивоваренного ячменя — процент белка и экстрактивность солода, для проса и гречихи — выравненность зерна, выход крупы и вкус каши, для картофеля — содержание крахмала, для свеклы — сахара и т.д.

— Где и как проходят испытания?

— Наша страна поделена на 21 почвенно–климатическую зону, в которых работают 26 сортоиспытательных подразделений. В каждой области на разных по составу и плодородию землях (от супесчаных до суглинистых и торфяно–болотных) расположено по 4 — 5 станций. Культура, проходящая районирование, высевается на всех 26 испытательных участках. Показатели сравниваются, и на основании полученных данных специалисты дают заключение о целесообразности выращивания того или иного сорта в конкретном регионе.

— Страна–то у нас небольшая...

— ...Но отличия между областями есть. Причем существенные. Скажем, 5 апреля на Витебщине ночью температура доходила до минус 7 градусов, в то время как на юге было чуть ниже нуля.

В южных областях вегетационный период у растений начинается примерно на 2 недели раньше, чем на севере страны. Подбирая те или иные культуры для открытого грунта, надо обязательно учитывать сумму активных температур: суммарное количество тепла, которое приходится на время созревания того или иного растения. Согласно многолетним наблюдениям в Витебской области это 1.800 — 2.250 градусов, Могилевской — 2.100 — 2.400, Минской — 2.200 — 2.450, Гродненской — 2.300 — 2.500, Гомельской и Брестской — 2.400 — 2.550 градусов.

— Важно ли соблюдать зоны районирования сорта?

— Чтобы было меньше нареканий на качество и количество урожая, все же стоит придерживаться наших рекомендаций. Если яблоню, к примеру, сорта «айдаред», рекомендованного для Брестской и Гродненской областей, высадить на Витебщине, то из–за разницы температур и солнечной активности плоды будут совершенно разными: и по вкусу, и по цвету. Только опытный садовод сумеет разглядеть в них один и тот же сорт. К тому же нет уверенности, что «южанин» хорошо перезимует в северной области. И не обольщайтесь, думая, что «северянин» будет хорошо расти в южных регионах.

— В реестре есть сорта, районированные в 50–х годах прошлого века. Не устарели ли некоторые из них?

— Культуры (и не обязательно старые), которые утратили свое хозяйственное значение и в течение трех лет не высеваются, из реестра исключаются. Чем новее сорт, тем больший генетический потенциал в него заложен. Потому при выборе овоща или плодового дерева определенного вида обязательно обращайте внимание на год районирования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter