Гости из палеолита

Через несколько десятилетий ученые намерены возродить мамонтов.
Правда, белорусские ученые к этому относятся скептически

Наверное, самый знаменитый мамонтенок
в мире — мамонтенок Дима, останки которого были найдены в 1977 году под Магаданом. Известностью он обязан тому,
что тело практически идеально сохранилось в куске льда. И хоть останки мамонтов находят достаточно часто, особенно в Сибири, только в редких случаях находки становятся действительно сенсационными.

 

Не так давно на Малом Ляховском острове Новосибирского архипелага ученые обнаружили хорошо сохранившуюся нижнюю часть туловища и голову мамонта вместе с бивнями и хоботом. Примечательнее всего то, что на останках сохранилась незамерзшая кровь, кроме того, почти в полной сохранности остались мягкие ткани животного. Это делает возможным использование генетического материала мамонта для последующего клонирования. Исследованиями россий-
ские ученые займутся совместно с южнокорейским Фондом биотехнологий Sооаm BRF проекта “Возрождение мамонта”, о чем поспешили сообщить все информагенства. Новость тут же стала одной из самых обсуждаемых в глобальной сети.
За последнее время это уже не первое событие, пророчащее скорое воссоздание вымершего животного. На днях профессор-генетик из канадского Университета Макмастера Хендрик Пойнар сообщил, что его коллеги почти завершили работу по составлению генетической карты мамонта, то есть схемы расположения генов и других элементов в хромосоме. После завершения данного этапа можно будет сравнить хромосому мамонта с хромосомой азиатского слона. Затем в последнюю будут внесены необходимые изменения, что на современном этапе развития науки вполне реально.  Закончится процесс имплантацией измененной хромосомы в яйцеклетку слонихи для оплодотворения.
Канадские исследователи предполагают, что  возрождение мамонтов позволит понять причину их вымирания. Пока ученые не могут прийти к единому мнению по данному вопросу. Основные версии — изменение климатических условий и охота людей. Но есть и более экзотичные предположения, к примеру, падение кометы в Северной Америке или крупномасштабная эпидемия. Воссоздание генома мамонта позволит ученым найти верный ответ, а благодаря этому, возможно, остановить вымирание современных видов животных. Кроме того, по мнению канадских исследователей,  полезным станет возвращение мамонтов в Сибирь. “Это может сыграть благотворную роль для местной экосистемы, которая испытывает на себе воздействие климатических изменений”, — сообщил Хендрик Пойнар.
В свою очередь белорусские исследователи к возрождению мамонтов относятся скептически. “С научной точки зрения это, конечно, очень интересный опыт, — считает заместитель директора по научной работе Института генетики и цитологии Национальной академии наук Валентина Лемеш. — Но я не думаю, что возрождение мамонта удастся осуществить”.
Намерения ученых, действительно, звучат не очень правдоподобно даже для неподготовленного уха. Но было бы все-таки здорово, если бы их идея осуществилась. Только представьте: приходишь в зоопарк лет через 30—50, а там самый что ни на есть настоящий “лохматый слон”.

Интересно знать

Бизнес на костях
Самые первые мамонты появились в Африке около пяти миллионов лет назад, через три миллиона лет они распространились по большей части территории Северного полушария. Многие думают, что это были гигантские животные, но на самом  деле основные виды мамонтов по размерам не превосходили современных слонов. Самый крупный подвид достигал высоты пяти метров, весил 12 тонн, а карликовые виды не превышали двух метров в высоту и имели массу до 900 кг. Питались “мохнатые слоны” преимущественно злаками, травой и кустарником. Зубы этих животных были похожи на терки и хорошо подходили для перемалывания грубой пищи.
Вымерли мамонты примерно 10—11 тысяч лет назад. Больше всего останков находят на Новосибирских островах. В прошлом веке там ежегодно добывали от восьми до двадцати тонн бивней. К слову, килограмм хорошего бивня продается за рубеж за 100 долларов, за голый скелет мамонта японские фирмы предлагают от 150 до 300 тысяч долларов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter