Господарик – о позитивном тренде в развитии экономики: это результат целенаправленной работы всех наших производств

Оппозиционные силы, Telegram-каналы неустанно повторяют, что в стране все плохо. Но министр экономики Александр Червяков, отвечая накануне на вопрос об итогах работы экономики за пять месяцев этого года, отметил, что в Беларуси наблюдается позитивный тренд в развитии экономики, и привел конкретные выкладки, в чем и насколько мы приросли. Заведующая кафедрой аналитической экономики и эконометрики БГУ, кандидат экономических наук, доцент Екатерина Господарик прокомментировала эту новость в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


– Думаю, это результат целенаправленной работы всех производств, компаний, работающих на территории страны, – отметила она. – И в частности, это следствие того, что в свое время наши предприятия не были закрыты на карантин в связи с коронавирусом. Многие предприятия делали поблажки, кого-то перевели на удаленку, кто-то остался работать, но были введены дополнительные средства защиты: маски, экраны. Закрыть предприятие на карантин – это значит, что оно не получит прибыль, ему нечем будет заплатить заработную плату, а людям нечем будет расплатиться в магазине, оплатить коммунальные услуги и так далее. Да, предприятие может выплатить зарплату, набрав долгов. Но это все нужно отрабатывать. Сегодня COVID-19 никуда не ушел и показатели по заболеваемости вроде бы все те же. Но люди ходят везде, мы живем обычной хорошей жизнью. Приезжали знакомые иностранцы и говорили: слава богу, что у вас можно хоть как-то отойти от того, что происходит в Европе. Сидеть взаперти месяцами – это, с одной стороны, мера защиты, но с другой – очень тяжело психологически, многим в связи с этим даже требуется помощь врачей.

Общественно-политическое ток-шоу «Будни» выходит ежедневно утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, экономисты, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter