Госдоля в компании МТС не нашла покупателей

Госдоля в компании МТС не нашла покупателей

Инвесторы не захотели покупать госдолю в компании МТС
Конкурсный отбор покупателей государственной доли в СООО "МТС" не состоялся из-за отсутствия инвесторов, сообщает Госкомимущество.

мтс вывеска

Попытки продать долю государства в МТС продолжаются не первый год. Изначально, в 2010 году, 51% мобильного оператора оценили в $1 миллиард. С 2011 года собственность государства в уставном фонде компании не раз выставляли на аукционы, участие в которых разрешалось как резидентам, так и нерезидентам Беларуси. Однако никто не захотел отдать такую сумму за половину сотового оператора. 

В декабре была озвучена новая, более низкая цена - $863 миллиона. Крупнейший акционер российского МТС Владимир Евтушенков тогда признал и эту цифру высоковатой. Потенциальные покупатели предлагали не более $700 миллионов долларов. 

Главным условием продажи республиканской собственности в уставном фонде мобильного оператора было требование сохранить процент охвата территории Беларуси услугами подвижной электросвязи не ниже существующего. Передача в частные руки государственной доли в уставном фонде СООО "МТС" осуществляется по решению Президента Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter