Госдолг США достиг рекордной суммы

Общая сумма государственного долга США впервые превысила 19,5 трлн долларов
Впервые в истории госдолг США достиг рекордной отметки и перевалил за $19,5 трлн. 



По данным Министерства финансов Соединенных штатов, в конце августа государственный долг США составил более $19,51 трлн. По оценке Международного валютного фонда, долговые обязательства американских властей составляют примерно 107,5% ВВП. 

До того как Барак Обама стал президентом США госдолг США составлял $10,6 трлн. В СМИ прогнозируют, что к концу срока правления Обамы эта сумма может достигнуть $20 трлн. То есть за восемь лет госдолг вырастет вдвое. 

Сейчас в Соединенных штатах действие закона о потолке госдолга приостановлено. До середины марта следующего года правительство может занимать столько денег, сколько нужно для финансирования своей деятельности. Однако потом властям придется решать непростую дилемму: либо принимать "экстренные" меры, либо вновь поднимать потолок долга. В любом случае, это ляжет на плечи нового правительства. 

Напомним, что в США в этом году пройдут президентские выборы, которые запланированы на 8 ноября 2016 года. Основные кандидаты на пост главы Белого дома - это Дональд Трамп и Хиллари Клинтон. 

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter