Горячий ТВ-сюжет

Телевизор наделал переполох в общежитии
Телевизор наделал переполох в общежитии

Несмотря на ветреную погоду, в минувший понедельник в Солигорске было горячо. Со второго этажа общежития литейно–механического завода «Универсал» валил дым. К счастью, никто не пострадал. Но из 9–этажного здания пришлось эвакуировать 45 человек.

Дело было так. Утром хозяйка одной из комнат мыла посуду. Отлучилась буквально на пару минут в ванную, как вдруг услышала хлопок и странный треск. Вернулась и остолбенела: полыхал телевизор, который она оставила в режиме ожидания. Женщина тут же схватила полуторагодовалую дочурку и выбежала из комнаты... Спасатели были на месте ЧП уже через две минуты. Но из–за сквозняка огонь разгулялся не на шутку. Кроме телевизора, за считанные секунды сгорели дотла шторы, обои, кое–какая мебель.

— Сейчас комната пуста, — рассказали мне на вахте общежития. — А погорелица с ребенком уехала к матери.

Предварительная версия — короткое замыкание телевизора. Однако его купили всего три года назад. Что же случилось? Возможно, ЧП произошло из–за его неправильной эксплуатации. «Многие после покупки ленятся полистать инструкцию, а потом нарушают правила пользования электроприборами», — считают в Минском областном управлении МЧС.

В «Топ–5» самых возгораемых бытовых приборов уверенно лидируют обогреватели, которые оставляют в холода без присмотра. Второе место делят старенькие телевизоры и холодильники. После долгого простоя они запросто могут дать сбой. Реже горят электроплитки, утюги и электрочайники, когда хозяева включают их, забыв налить туда воду. А вот мониторы могут спровоцировать не только пожар, но даже взрыв. Недавно в Витебске взорвался подержанный компьютерный монитор. Осколки буквально изрешетили лицо парня, решившего проверить его работоспособность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter