Горячие эмоции под холодным дождем

«Барселона» — 2 «Арсенал» — 1 Главный футбольный трофей континента — у испанского клуба
Комплект европейских футбольных наград разыгран полностью. И что самое интересное, маршрут у них, как говорится, один. Представители испанской лиги не оставили шансов родоначальникам футбола, вырвав два самых значимых клубных титула европейского футбола.

«Барселона» в этом розыгрыше забила больше всех голов. «Арсенал» чаще других покидал поле без пропущенных мячей. Но ведь каждому ребенку известно, что главное в футболе — забить на один мяч больше соперника. Что и доказали «сине–гранатовые». Проигрывая по ходу матча 0:1, каталонцы за 5 минут под проливным дождем сумели повернуть фортуну к себе лицом, забив два мяча в ворота Мануэля Альмунии, который появился на поле после удаления Ленса Леманна.

Тренер «Барселоны» Франк Райкаард на послематчевой пресс–конференции пребывал в радостном настроении: «Легко не было, и я не удивлен. Не раз говорил, что финал Лиги чемпионов — особенное событие, в нем не бывает фаворитов, есть только две сильные команды. Красная карточка полностью изменила ход матча, в этом плане я очень о ней сожалею». «Удаление Леманна стало самой важной частью матча, но и после него мы имели два или три шанса забить второй гол, — заявил наставник «Арсенала» Арсен Венгер. — Так или иначе, но нам пришлось 70 минут играть в меньшинстве против команды, которая очень хорошо держит мяч. Не думаю, что мы могли бы сделать намного больше. Мои парни — герои, которые остались без награды».

Табло

Футбол. Лига чемпионов. Финал. «Барселона» — «Арсенал» — 2:1 (Это’о, 76, Беллетти, 81; Кэмпбелл, 37).