Горячие дни

Основные прогнозные показатели нынешней уборочной кампании недавно озвучили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. По словам главы этого ведомства Леонида Зайца, для того чтобы обеспечить продовольственную безопасность, в стране в этом году необходимо собрать не менее 8,4 млн тонн зерна, из которых


1,1 млн тонн будут отправлены в государственный резерв, примерно 6,7 млн тонн — на корм скоту, а 600 тыс. тонн — на семена. С одной стороны, такие планы вполне достижимы: урожай нынче неплохой, помогли и зимние обильные снегопады, и хорошие погодные условия весной и в начале лета. Но с другой — серьезно подпортить настроение сельхозпроизводителям могут недавние капризы погоды. Представители науки говорят, что нынешнюю уборочную кампанию очень важно провести в формате блицкрига. Потому что неприятных сюрпризов у небесной канцелярии может быть заготовлено еще немало.

«Большое количество осадков, выпавших в первой и второй декадах июля, после продолжительного их дефицита привело к сильному увлажнению верхнего слоя почвы, а в пониженных местах — к застою воды в отдельных частях и на пониженных участках. Интенсивные дожди, выпавшие повсеместно в течение второй декады, в отдельных районах сопровождающиеся шквалистым ветром, значительно расширили площади полегания сельскохозяйственных культур. Особенно сильно негативные последствия ураганов сказались на Минской и Витебской областях», — говорится в аналитической записке Научно-практического центра по земледелию НАН.

Вместе с тем стоит заметить, что к началу массовой уборки ситуация на полях далека от критической: кампания идет в привычному русле. По состоянию на 25 июля в сельхоз­организациях было убрано 15,3 процента площадей зерновых культур и намолочено 1133 тыс. тонн зерна, средняя по стране урожайность составляет 33,5 центнера с гектара. Вместе с тем в Минсельхозпроде недавно предупредили: для уменьшения негативных последствий дождливой погоды необходимы обоснованное, учитывающее состояние посевов и погодных условий планирование уборки, четкая организация и качественное проведение уборочных работ. Кстати, зерновые успели вызреть во всех областях, и даже Витебщина, которую в нашей стране называют регионом рискового земледелия, уже может приступать к жатве.

— Главная задача сельхозпроизводителей — убрать хлеб как можно быстрее, — говорит генеральный директор НПЦ по земледелию Национальной академии наук Федор Привалов. — Мы ожидаем, что в этом году будет собрано 8,3—8,5 млн тонн в бункерном весе, 7,3 млн – в амбарном. На сегодняшний день в среднем урожайность по стране составляет 35 центнеров с гектара, что чуть выше, чем в прошлые годы. Причем и зерно неплохое – там, где производители строго соблюдали технологии сева, клейковина в нем отличная.

Согласно Программе социально-экономического развития страны урожайность зерновых культур к 2020 году у нас должна составить не менее 41 центнера с гектара, что позволит получать ежегодно до 10 млн тонн зерна. Однако сегодня многие специалисты говорят, что гонка за тоннами не должна быть самоцелью. Куда важнее сконцентрироваться на себестоимости. Там, где зерно будет получаться более дешевым, появится возможность снижать стоимость и мяса птицы, свинины, говядины, молочных продуктов.

benko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter